14.05.2015 15:51
    Поделиться

    На конференции в честь 70-летия Победы в Афинах призвали поддержать РФ

    В среду в министерстве иностранных дел Греции состоялась конференция "Европа: 70 лет после Победы". Представительное мероприятие было организовано Российским центром науки и культуры, а также нашими соотечественниками, проживающими в Греции.

    Зал аудитории в здании греческого МИДа оказался заполнен полностью. Примечательно, что среди присутствующих было множество студентов местных ВУЗов, встретивших аплодисментами призывы выступающих поддержать Россию и не забывать о том, какая страна внесла главный вклад в разгром гитлеровской Германии.

    Со вступительным словом к собравшимися обратился посол РФ в Греческой Республике Андрей Маслов.

    "С горечью отмечаем опасные попытки переписывания хода Второй мировой войны и искажения ее причин и итогов. Устав Организации Объединенных Наций, явившийся плодом Великой Победы, и сейчас остается краеугольным камнем всей системы международных отношений, которая основывается на положениях и принципах международного права. Формирование этой системы было ознаменовано учреждением ООН почти 70 лет назад", отметил глава российской дипмиссии в Греции.

    По мнению высокопоставленного дипломата, "в наши дни эта система международных отношений переживает период глубокого кризиса, ключевые принципы ООН систематически нарушаются некоторыми участниками".

    "Кроме того, попытки пересмотреть историю войны приводят к героизации нацистов и их приспешников. В результате "прививка" от нацистского вируса, полученная на Нюренбергском трибунале, в некоторых странах начала ослабевать. Невероятно, но 70 лет спустя, мы становимся свидетелями того, как в Европе возрождается фашизм, распространяются неонацистские идеи, национализм и расизм, которые даже ложатся в основу государственной политики в ряде стран. Все это происходит в Европе, которая заплатила кровью за победу над фашизмом и нацизмом. Примеры, которых, к сожалению, достаточно, приводятся в специальном докладе МИД России "Неонацизм - опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права", который размещен на сайте МИД России, а также Посольства России в Греции", сказал Андрей Маслов.

    Заместитель министра иностранных дел Греции Никос Хундис, выступивший в ходе конференции, в беседе с "РГ" пояснил, что "главные уроки Второй мировой войны призывают сегодняшнюю Европу к миру и демократии". "Европейцы должны помнить уроки войны, а если этого по какой-то причине не происходит, значит мы плохо работаем", - сказал высокопоставленный представитель греческого МИДа.

    Участие в конференции принял российский политолог и член Общественной палаты РФ Сергей Марков, который заявил о том, что современная европейская система безопасности находится в кризисе. "Угрозу миру и европейской безопасности представляют те страны, которые считают себя исключительными", - сказал г-н Марков, уточнив, что имеет ввиду США.

    "Америка - великая страна, которая делает великие ошибки. Гражданская война на Украине, развязанная с подачи Вашингтона, является такой же ошибкой, как и вторжение американцев в Ирак и война во Вьетнаме", - заметил российский политолог.

    По его словам, Россия, спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны, "никогда не согласится с тем, чтобы в правительствах отдельных стран сидели неонацисты, как это происходит в нынешней Украине".

    Развивая тему украинского конфликта, Сергей Марков отметил, что его окончательное решение возможно лишь при соблюдении ряда условий. Среди них роспуск неонацистских банд и прекращение террора оппозиции со стороны СБУ, федерализация страны, восстановление свободы слова, а также свободные и демократические выборы.

    "Роль Греции могла бы заключаться в том, чтобы говорить о демократии на Украине и не замалчивать то, что сегодня происходит в этой стране", - резюмировал российский политолог.

    Поделиться