14.05.2015 13:00
    Поделиться

    В Воронеже станцуют рассказы Платонова под "дудку" Владимира Васильева

    В программу V Платоновского фестиваля искусств вошел танцевальный спектакль по мотивам произведений писателя. Миниатюры нескольких хореографов соединил известный артист и балетмейстер Владимир Васильев.

    Проект "Творческая мастерская Владимира Васильева" был воплощен два года назад, специально для Платоновского фестиваля. В Воронеж тогда приехало семь молодых постановщиков из России, Белоруссии и Украины: Раду Поклитару, Елена Богданович, Вера Арбузова, Юрий Смекалов, Арина Панфилова, Дмитрий Залесский и Александр Могилев. В их распоряжении оказалась труппа местного театра оперы и балета - артисты, знакомые в основном с языком классического танца, с удовольствием освоили современные "наречия", попробовав себя в стиле contemporary и "эко-балете". Каждый хореограф попытался воплотить в движении свое понимание того или иного текста Андрея Платонова (например, военных рассказов или хрестоматийной "Фро"). Затем Владимир Васильев помог выстроить миниатюры в спектакль.

    Предполагалось, что продукт "Творческой мастерской" войдет в постоянный репертуар воронежского театра, но по ряду причин этого не произошло. К пятилетию фестиваля проект возродили.

    "Платоновский" вечер современной хореографии покажут 6 июня. Билеты можно приобрести онлайн (на сайтах platonovfest.com и ticketok.ru) либо в кассах Театра оперы и балета, филармонии, Камерного театра, Воронежского концертного зала, ЦУМа, "Галереи Чижова", ТРЦ "Московский проспект" и сити-парка "Град".

    Подробности - по телефону (473) 251-55-80.

    Справка "РГ"

    Международный Платоновский фестиваль, учрежденный в 2011 году, назван в честь Андрея Платонова (1899-1951) - одного из наиболее самобытных русских прозаиков ХХ века. Он родился и некоторое время работал в Воронеже. В программе форума - разнообразные спектакли, концерты, выставки, книжная ярмарка, мастер-классы и научная конференция "платоноведов" Европы. Подробности и расписание - на www.platonovfest.com.

    Поделиться