14.05.2015 15:17
    Поделиться

    Почему крымские бизнесмены срочно ищут "правильные офисы"

    В Симферополе с начала года увеличилось число пустующих торговых площадей, которые раньше арендовали магазины одежды, ателье, мастерские по ремонту обуви и другие.

    Появление свободных торговых помещений связано с переходом Крыма в законодательное поле РФ. Дело в том, что при Украине разрешалось арендовать и покупать помещения под коммерческую деятельность в жилых домах. А в России это разрешено не для всех видов бизнеса, а только для ведения бухгалтерского учета, предоставления юридических и репетиторских услуг, аудита и консалтинга. Не допускается использование жилой квартиры для промышленного производства, открытия магазинов или мини-прачечных. В этом случае требуется предварительно перевести жилое помещение в статус нежилого.

    В крымской столице сдача в аренду помещений всегда была выгодным бизнесом, поэтому владельцы квартир и частных домов охотно переоборудовали недвижимость под эти цели, но при этом не выводили ее из жилого фонда. Теперь "квартирантам" таких помещений приходится спешно искать "правильные офисы".

    - Спрос на аренду помещений, не выведенных из жилого фонда, упал, - говорит директор по развитию АН "Парад недвижимости" Дмитрий Майоров. - Люди оттуда съезжают и ищут помещения в нежилом фонде, а таких мало, и на них растет спрос. И, соответственно, цена. Стоимость офисов в нежилом фонде и в торгово-офисных центрах повысилась за последние полтора месяца на 10-15 процентов.

    В то же время директор агентства недвижимости КТН Вячеслав Никонов считает, что увеличение свободных площадей также связано с неадекватной ценовой политикой их владельцев. Вместе с тем, по его словам, в этом году уже наметилась тенденция снижения стоимости аренды в долларовом эквиваленте.

    - Стоимость аренды жилой и коммерческой недвижимости крымчане привыкли считать в долларах, но из-за валютных колебаний такой подход к формированию цены не устраивает арендаторов, - говорит Вячеслав Никонов. - Но при формировании правильной ценовой политики арендодателями помещения пустовать не будут.

    Сегодня стоимость аренды офиса в центре Симферополя составляет 10 долларов за квадратный метр, а в некоторых офисных центрах класса А и Б - от 20 долларов за "квадрат". Цена аренды торговой недвижимости варьируется от 15 до 25 долларов.

    В Симферополе по-прежнему востребованы помещения под продовольственные магазины и под офисы площадью от 300 квадратных метров, интересуют российские компании и большие помещения от 2000, но в Крыму дефицит таких площадей: из-за отсутствия спроса застройщики их просто не возводили. Теперь же, чтобы удовлетворить возникшую потребность, строительные компании при проектировании новых офисных центров будут учитывать предпочтения арендаторов. А владельцы существующих помещений займутся их реконструкцией, чтобы увеличить площадь.

    По наблюдениям риелторов, растет спрос и на складские помещения.

    - В Крым заходят новые предприниматели из России, они везут сюда свою продукцию, которую надо где-то складировать. Активизировались и производители мебели из материковой части России, которые хотят здесь заняться ее сборкой, - говорит Дмитрий Майоров. - Представители бизнеса готовы покупать складские помещения, но в продаже их практически нет.

    Подтверждает эту тенденцию и директор агентства недвижимости КТН.

    - Склады пользуются спросом, уже даже наметился дефицит таких помещений. Спрос на склады начал повышаться сразу же после того, как Крым вошел в состав России, - говорит Вячеслав Никонов.

    В целом же по прогнозам специалистов в сфере недвижимости, в ближайшее время существенного снижения цен на коммерческие площади ожидать не стоит. Пока есть спрос - растет и предложение. А интерес к крымской недвижимости падать не будет: первые сваи моста через Керченский пролив уже вбиты, и бизнес все внимательнее обращает свои взоры на полуостров. Одним из самых перспективных регионов для развития всех сегментов коммерческой недвижимости будет Керчь, где запланировано строительство складских баз и логистических комплексов.

    Поделиться