14.05.2015 00:30
    Поделиться

    В Севастополе на фестивале "Победили вместе" покажут 39 фильмов

    В Севастополе стартовал ХI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе", посвященный 70-летию Победы.

    В рамках фестиваля пройдут два конкурса - документальных фильмов, а также телевизионных программ и сериалов. Среди стран-участниц этого года - Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Франция, Швеция и Эстония. Жюри и зрители увидят 39 фильмов, 22 из которых премьерные, и 50 телепрограмм.

    Организаторы существенно расширили не только конкурсную программу и географию, но и тематику работ. В частности, это фильмы о проблемах людей с ограниченными возможностями, о неблагополучных подростках, о детях войны, о судьбе творцов и художников. Традиционно в конкурсной программе будут участвовать фильмы на военную и историческую тематику. Причем некоторые покажут впервые, например, "Забытый бой у мыса Сарыч" режиссера Григория Игулдина.

    Одной из основных площадок фестиваля стала Балаклава. Помимо Балаклавского центра культуры и досуга конкурсные и внеконкурсные фестивальные показы идут  в Доме офицеров ЧФ, Драматическом театре им. Б. Лавренева, Севастопольском центре культуры и искусства.  Вход свободный.

    Церемония закрытия состоится 15 мая в историко-мемориальном комплексе "35-я береговая батарея", где назовут обладателя гран-при и имена победителей в разных номинациях.

    Поделиться