14.05.2015 14:36
    Поделиться

    В Новосибирске благородные девицы вышли на парад кадетов

    В Новосибирске состоялся торжественный парад учащихся сибирских кадетских корпусов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с юными кадетами в нем приняли участие воспитанницы Академии благородных девиц.

    В сквере у театра оперы и балета ребят приветствовали руководители Сибирского округа и Новосибирска.

    - Кадетское образование доказало свою значимость для современной России. В Сибири успешно работают 27 кадетских образовательных учреждений. В основу их деятельности заложены и старые отечественные принципы образования, традиции Императорских кадетских корпусов, и современные педагогические технологии, - отметил генеральный директор Сибирского кадетского корпуса (СКК) Андрей Бахвалов.

    Он подчеркнул, что в ряде субъектов Российской Федерации созданы региональные системы кадетского образования, в частности в Москве, Красноярском и Алтайском краях, Ростовской области.

    Сегодня в Новосибирске на базе СКК состоялось и первое заседание секции по кадетскому образованию межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как сообщили "РГ" в пресс-службе ассоциации, участники обсудили развитие государственной и региональной политики в сфере кадетского образования. Также речь шла о совершенствовании нормативно-правовой, материально-технической базы кадетских образовательных учреждений.

    Справка "РГ"

    Первым официально возрожденным кадетским образовательным учреждением в России стал "Сибирский кадетский корпус", созданный по постановлению мэрии Новосибирска в мае 1992 года. За чуть более 20-летнюю историю из стен СКК вышло более 520 выпускников, из них 11 медалистов. Свыше 90 процентов выпускников поступили в высшие и средние специальные учебные заведения - в военные и гражданские. Шесть выпускников СКК награждены орденами и медалями РФ, двое стали кандидатами наук.

    В 1996 году в России насчитывалось семь кадетских образовательных учреждений, на сегодняшний день - более 100.

    Поделиться