14.05.2015 16:56
    Поделиться

    Археологи выяснили, кто на самом деле строил Петербург

    Прошлым летом археологи нашли захоронения в районе Сытнинской улицы ("РГ" писала об этом в N 6461 от 21 августа 2014 года). Недавно специалисты Института истории материальной культуры РАН завершили антропологическую экспертизу останков и пришли к удивительным выводам.

    Напомним, на коллективное погребение ученые наткнулись в ходе охранных раскопок при возведении бизнес-центра. Всего на территории стройки было найдено более 250 скелетов, которые, предположительно, являлись останками первых строителей Северной столицы. Сегодня, когда гипотеза окончательно подтвердилась, археологи делятся подробностями о находке.

    - Сначала мы обнаружили фундамент лютеранской церкви, ниже была деревянная застройка - лавки, связанные с Сытным рынком, а при Екатерине II здесь находилось "Козье болото" - место публичных казней. Когда все эти слои были сняты, нам открылись две большие ямы. В них в несколько рядов были уложены скелеты, - вспоминает руководитель исследований Владимир Лапшин.

    Вещей при погребенных практически не было. Все, что удалось найти, - 40 нательных крестов и обувь: кожаные башмаки, лапти. Также на дне могилы сохранились 11 монет - петровских копеек, именно они позволили датировать захоронение первой половиной ХVIII века. Деньги, скорее всего, бросили присутствовавшие на погребении люди как дань одному из обычаев. Удалось выяснить, что захоронение было разовым: всех людей похоронили одновременно. Это помогло ученым предположить, хоть и весьма примерно, причину их смерти. Вероятнее всего, виной тому эпидемия, холод или голод - никаких травм на костях, свидетельствующих об участии в боях, обнаружено не было. Однако присутствовали бытовые повреждения, самое частое из которых межпозвонковая компрессия - признак, говорящий о серьезных нагрузках. Позже обнаружили и еще одну "профессиональную" особенность погребенных.

    - У них особенно развит плечевой пояс, правая рука, это говорит о том, что они совершали тяжелые рубящие движения. Причем работали именно топором, а не махали оружием, - поясняет замдиректора Института истории материальной культуры Наталья Соловьева. - Поскольку изначально Петербург застраивался деревянными зданиями, можно сказать, что люди, которые обрабатывали дерево, были именно строителями.

    Но главным открытием стала национальная принадлежность работников. Теперь ученые с уверенностью утверждают, что первые строители Петербурга были не пленными шведами, финнами и каторжниками, как считалось ранее. На самом деле Северную столицу возводили обычные русские крестьяне (точнее, выходцы из европейских регионов - Северо-Запада и Поволжья), а также карелы и ижоры. Интересно, что людей трудоспособного возраста среди строителей почти не было, останки принадлежали либо подросткам, либо тем, кому за 40. Специалисты объясняют это так: без главы и кормильца семье было не выжить, поэтому на работы отправляли либо совсем молодых, либо стариков.

    Результаты, полученные в ходе раскопок на Сытнинской улице, - одни из важнейших событий последних лет, уверены археологи. Найденное захоронение помогает проследить динамику процесса строительства города. Ранее подобный некрополь был обнаружен на углу Большой Посадской и Малой Монетной улиц. Погребенными оказались финны, которые, скорее всего, насыпали бастион Петропавловской крепости.

    Что же касается строительства бизнес-центра, то все разрешилось мирно. Известно, что на месте захоронений ничего возводить не будут. Власти города признали "фрагменты исторических фундаментов и прилегающий участок культурного слоя" выявленным памятником, а застройщик пообещал разбить на этом месте сквер, ссылаясь на то, что места для реализации проекта и так достаточно.

    Кстати

    Сегодня археологи Института проводят разведку по 14 адресам в исторической части Петербурга. Так, раскопки при прокладке труб канализации на Адмиралтейской набережной позволили обнаружить артефакты Петровской эпохи. Помимо корабельных снастей, ученые нашли любопытные бытовые предметы. Один из них - французская баночка из-под горчицы, свидетельствующая о поступлении иностранных товаров в город. Более масштабная находка на этом же месте - второй фундамент Исаакиевского собора. Церковь перенесли, так как она была слишком близко к Неве и ее заливало.

    Поделиться