14.05.2015 16:56
    Поделиться

    Экс-главе ГУ МВД по СЗФО предъявили обвинение в растрате

    Бывшему начальнику Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Виталию Быкову предъявили официальное обвинение в особо крупной растрате, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

    Быков был задержан накануне в рамках расследования дела о так называемых "золотых парашютах" в ликвидированном подразделении МВД.

    По данным следствия, процессе ликвидации полицейского ведомства, прекратившего свое существование 5 мая прошлого года, его сотрудникам были выплачены премии на общую сумму свыше 19 миллионов рублей.

    Согласно материалам дела, выплаты производились незаконно - на основании трех подложных документов, в которых были подделаны даты.

    Как отметил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин, период с 5 по 14 мая 2014 года Быков растратил более 19 миллионов рублей, выплатив бывшим сотрудникам крупные премии - от 340 до 700 тысяч.

    В рамках расследования в Петербурге были проведены обыски в квартирах 12 высших начальников МВД. В настоящее время следователи ходатайствуют перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться