14.05.2015 08:48
    Поделиться

    Луганские школьники встретили День Победы в Волгограде

    Ученики Луганского учебно-воспитательного комплекса специализированная школа I ступени - гимназия № 30 отстояли в Волгограде вахту памяти у Поста №1. Он находится в центре города, у Вечного огня на Аллее Героев. Это такое же культовое для волгоградцев место, как и Мамаев курган.

    Официально луганскую делегацию (30 ребят с пятого по 11-й класс и шесть педагогов) в Волгоград пригласили власти города. Но инициаторами этой дружбы стала семья Олеси и Николая Лимаренко, беженцев из Луганска. Их десятилетняя дочь Вероника училась в 30-й гимназии. Супруги организовали в Волгограде сбор учебников для луганских школ.

    Луганчане посетили Мамаев курган, все памятные места города, посмотрели парад. Разумеется, в День Победы много говорили о войне и о мире. "А что, у вас правда стреляют? Правда война была?" - спрашивали волгоградские дети. Взрослые говорили о хрупкости этого мира - ведь по-прежнему на подступах к городу стоит большое количество украинской техники и войск.

    - Когда шли боевые действия и бомбежки, мы две недели подряд просидели в подвале, - рассказывает одиннадцатиклассник Иван Овсянников. - Из-за обстрелов совершенно невозможно было выйти, ели и спали там же, в подвале.

    - В самом страшном сне не могло присниться, что мы на слух сможем отличать стрельбу из "Градов", "Васильков" и "Тюльпанов". Господи, да я раньше даже названий этих не знала... Что будем знать, когда бежать, а когда лежать, - говорит директор луганской гимназии №30 Лина Вокалова.

    Сейчас, по словам луганчан, город потихоньку начинает возрождаться, несмотря на то что блокада с украинской стороны по-прежнему сохраняется. Начали выдавать зарплату, правда, за октябрь прошлого года. И стали возвращаться беженцы.

    - Это видно даже по нашей школе. В начале учебного года в октябре в гимназии было 200 учеников. Сейчас уже 270, - рассказывает Лина Вокалова. Одна из вернувшихся - девятиклассница Инна Губанова. - Когда шла война, родители отправили меня в деревню к бабушке и дедушке в Луганской области, - рассказывает девочка. - Там было спокойнее, не стреляли. Потом забрали. Но чтобы уехать из города насовсем, это даже не обсуждалось.

    В мае прошлого года, когда звенел последний звонок, детей в 30-й гимназии было 650 человек.

    - Для меня главный итог этого года то, что уехавшие ученики - независимо от того, живут они теперь на Украине или в России, во-первых, подтвердили свои знания, а во-вторых, сохранили дружбу и по-прежнему общаются между собой. Я это вижу в соцсетях, на сайте "электронный дневник", - говорит Лина Вокалова.

    Поделиться