13.05.2015 21:05
    Поделиться

    Навальному увеличили условное наказание

    Вчера Люблинский суд Москвы продлил Алексею Навальному еще на 3 месяца испытательный срок на по делу "Кировлеса". Таким образом его условное наказание увеличилось до пяти с половиной лет. Но за решетку Навальный не отправится.

    А именно о таком вердикте ходатайствовала перед судом Федеральная служба исполнения наказания. Вчерашнее заседание откладывалось по различным причинам, в том числе "в связи с ненадлежащим уведомлением Навального повесткой о судебном заседании". Оппозиционер, находясь официально под домашним арестом, якобы не мог получать почту. И вся корреспонденция, адресованная ему, в том числе судебные повестки, отсылались назад отправителю. Такая ситуация сложилась из-за того, что ФСИН не известила почту о том, что с 17 февраля он находится не под домашним арестом, а является условно-осужденным.

    Алексей Навальный в настоящий момент имеет уже две судимости - первый условный срок он получил в рамках дела "Кировлеса" в 2013 году, второй - в конце 2014-го по делу "Ив Роше". В обоих случаях оппозиционеру вменялись хищения. Все обвинения он отвергает, считая дело политически мотивированным.

    В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Алексея Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навального приговорили к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров получил 4 года условно. По делу о хищении денег у компании "Ив Роше" Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно, его брат столько же, но реального заключения.

    Вместе с тем в приговоре по первому делу отмечалось, что при систематическом нарушении общественного порядка ФСИН может потребовать заменить условный срок на реальный. Вот тюремное ведомство и воспользовалось этим предписанием. Причин для изменения меры пресечения, по данным ФСИН, было достаточно. Находясь под домашним арестом осужденный неоднократно нарушал режим. Уже отбывая условный срок, Навальный получил 15 суток ареста за несанкционированную раздачу листовок в метро. В связи с неоднократным участием осужденного в несанкционированных митингах суд ранее удовлетворил ходатайство ФСИН о продлении Алексею Навальному испытательного срока на 3 месяца.

    Поделиться