14.05.2015 23:14
    Поделиться

    В России создадут изолированную сеть связи для госслужащих

    В России будет создана изолированная связь для органов государственной власти, обороны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Минкомсвязь подготовила поправки к закону "О связи", которые опубликованы на едином портале раскрытия информации. Документ разработан в соответствии со стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года, по которой информационная сфера является одним из приоритетов.

    "Трансграничность глобального информационного пространства провоцирует нарастание угроз, связанных с деструктивным и противоправным использованием коммуникационных технологий, прежде всего проведение компьютерных атак на государственные информационные ресурсы", - говорится в пояснительной записке к проекту.

    Новая сеть связи не будет иметь присоединения к сетям связи общего пользования, в том числе иностранных государств",- говорится в документе. Создание и функционирование сети будет финансироваться из бюджета. ФСБ будет устанавливать требования по ее защите от несанкционированного доступа. Оператора интегрированной сети назначит президент страны по представлению Военно-промышленной комиссии. Тарифы на услуги оператора определит правительство.

    Поделиться