13.05.2015 14:00
    Поделиться

    Молодежный союзный оркестр завершил гастроли концертом на Поклонной горе

    Творческое руководство Молодежным российско-белорусским симфоническим оркестром осуществляют два дирижера: Вячеслав Валеев из России и Иван Костяхин из Беларуси.

    Концерт в Зале славы предварило приветствие Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты в адрес организаторов, участников и гостей мероприятия, которое зачитал его заместитель, член Постоянного Комитета Иван Бамбиза. Он же вручил благодарственные грамоты организаторам гастролей.

    Гастрольный тур прошел в Молодечно, Минске, Воронеже и завершился концертом в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

    Как прошли гастроли?

    Вячеслав Валеев: Поездка получилась очень интересной. В Воронеже мы выступали 9 Мая прямо на улице перед театром. А на Поклонной выложились без остатка. Играли ребята, которые до этого не ездили с нами. Мы ездили обычно двойным составом, на этот раз выступили тройным. Треть в оркестре составили белорусы, две трети - россияне.

    Иван Костяхин: Концерт на Поклонной горе состоял из двух частей. Первая часть - это произведения русских композиторов, вторая - белорусских. Мы показали экзотический инструмент - цимбалы. Не каждый день их услышишь на концерте. В "Концерте для цимбал с оркестром" Дмитрия Смольского солировала белорусская солистка Яна Славашевич. К 70-летию Победы мы подготовили три премьеры - "Концертный вальс" Солтана, попурри на темы славянских мелодий "Беловежская Пуща" в аранжировке Бесогонова, фантазию на темы военных песен "Песни Победы" в аранжировке Писаревского. Военные песни оркестр исполнял вместе со зрителями. В Минске пели громче, чем в Москве. А говорят, что белорусы народ стеснительный. Они долго не хотели нас отпускать.

    Справка "СОЮЗА"

    Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр был создан в марте 2008 года. Это итог традиционных мастер-классов для одаренных детей "Союзное государство - молодым талантам XXI века". Возраст артистов - от 15 до 18 лет. Это ученики двух школ - Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки. Учредители оркестра - Постоянный Комитет Союзного государства и министерства культуры Беларуси и России. За годы своего существования коллектив, помимо городов Союзного государства, выступал в Италии, Чехии и Великобритании. В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав. В 2015 году все концерты этого уникального коллектива посвящены теме 70-летия Великой Победы.

    Поделиться