13.05.2015 15:00
    Поделиться

    В посольстве России в Минске чествовали ветеранов

    В эти дни в Беларуси и России ветеранам Великой Отечественной войны вручают юбилейные медали, учрежденные к 70-летию Великой Победы. Одна из таких акций прошла в посольстве России в Минске. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Александр Суриков вручил россиянам - участникам Великой Отечественной войны, живущим в Беларуси, юбилейные медали. На церемонию пришли несколько десятков ветеранов. Каждый из них был участником и творцом Истории, отметил, обращаясь к ветеранам, Александр Суриков:

    - Вы - живые участники тех событий, благодаря вам живы мы, ваши дети и внуки. Хочу вам низко поклониться за то, что вы сделали в те далекие годы, не только от себя лично, но и от имени всей России.

    Всего в Республике Беларусь сейчас живут около 300 россиян, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, внесших свой неоценимый вклад в Победу ударным трудом в тылу. Награждение их почетной юбилейной медалью к 70-летию Великой Победы началось уже давно. Одновременно им оказывалась и государственная материальная поддержка. На награждение в посольство пришли те ветераны, кто выразил такое желание, пригласили всех, отметил Александр Суриков. Виктор Сергеевич Крылов - один из них. В годы войны служил на аэродроме специального назначения. Что для него значит юбилейная медаль, посвященная 70-летию Великой Победы?

    - Это значит, что мы недаром жили и трудились, - отвечает ветеран. - Не только воевали, но и работали много. Восстанавливали страну после войны. Воспитывали молодежь - я, например, учитель, отличник народного просвещения. А эта награда, как память, моему сыну останется.

    В числе участников торжества были и руководители белорусских ветеранских организаций, министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков. Он, в частности, сказал:

    - Мы с Россией находимся в едином Союзном государстве. Для наших народов победа, доставшаяся очень тяжелой ценой, важна и является становым хребтом, который нас объединяет. Важнейшая задача - никому эту победу не отдать, защитить ее от всяких спекуляций. Это святое.

    В это время

    5 мая в посольстве Беларуси в Москве прошла церемония чествования ветеранов - граждан России, освобождавших республику от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные послания от белорусского президента Александра Лукашенко ветеранам вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Выступая перед гостями, он подчеркнул, что белорусы всегда чтили и будут чтить тех, кто освобождал белорусскую землю, и назвал цифры: сегодня на территории государства насчитывается свыше семи с половиной тысяч захоронений времен войны, в них покоится прах более двух с половиной миллионов солдат и офицеров. При этом имена установлены лишь каждого пятого.

    - Именно на плечах советских солдат, партизан, тружеников тыла добыта Победа, и этот факт не подлежит никакому пересмотру, - подчеркнул Игорь Петришенко. - Советский солдат освободил от "коричневой чумы" всю Европу, и она должна быть благодарна своему освободителю.

    А Минобороны РФ впервые представило документы об освобождении Беларуси. Это свидетельства об операции "Багратион". В экспозиции - более трех десятков уникальных исторических документов - донесения, распоряжения и приказы о разгроме Бобруйской и Могилевской группировок противника, о взятии Витебска, Жлобина, Рогачева, Минска...

    кстати

    Частица Вечного огня из Брестской крепости отправлена в российский Воскресенск. Для этого в Брест прибыла молодежная делегация из этого города. Примечательно, что в 1975 году в Воскресенске от факела, доставленного из Брестской крепости, был зажжен Вечный огонь на мемориальном комплексе, посвященном павшим в годы Великой Отечественной войны. Сейчас его решено обновить.

    Поделиться