14.05.2015 00:40
    Поделиться

    Как решаются основные проблемы коммунального хозяйства в России

    Только 10% жильцов решили делать капремонт в своем доме самостоятельно, остальные же 90% отправляют средства в общий котел и ждут своей очереди. Но когда она подойдет? Минстрой предлагает период ожидания ремонта ограничить трехлеткой, отметил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    Он также рассказал о других основных проблемах коммунального хозяйства, волнующих граждан. По мнению Чибиса, их сегодня три.

    1. Жуликоватые управляющие организации, на которые жильцы не могут найти управу. Но эту трудность в скором времени планируется преодолеть. Напомним, что с 1 мая ни одна управляющая компания не может работать в доме без лицензии. Из 12 тыс. организаций, подавших заявки, экзамены не сдали 13%.

    2. Платежи. Часто люди не понимают и справедливо задают вопросы, почему цифры в квитанциях отличаются из месяца в месяц, притом что потребление не растет, а тарифы правительство очень жестко зарегулирует. "Наш анализ показал, что проблема заключается в расчете стоимости общедомовых нужд, - объяснил замминистра. - Это когда недобросовестные управляющие организации "разбрасывают" небаланс по этой статье расходов на всех собственников вместо того, чтобы работать с должниками, незарегистрированными жильцами и теми, кто до сих пор не поставил себе счетчики. Иногда плата за общедомовые нужды больше, чем плата за индивидуальное потребление. Терпеть осталось недолго".

    Со следующего года, рассказал Андрей Чибис, графа "общедомовые нужды" перекочует в плату за содержание жилья в размере, который будет ограничен нормативом потребления. Благодаря этому жильцам будет понятно, что они платят исключительно за тот свет, который необходим для освещения подъезда, придомовой территории и работы лифта. И за ту воду, которая нужна для влажной уборки подъезда и промывки систем. Это поможет остановить скачки платы за общедомовые нужды.

    3. Капремонт. Как правило, жильцы не понимают, что для них выгоднее - копить деньги на индивидуальном счете для проведения самостоятельного ремонта или "отдавать" средства региональному оператору, который будет менять окна и двери в порядке общей очереди. Пока же только каждый десятый дом решил взять работы в свои руки, остальные же перечисляют взносы в общий котел. Но в ближайшие 10 лет, уверены эксперты, ответственных собственников станет больше.

    "Постепенно они научатся сами копить, кредитоваться, контролировать ремонт либо поручать этот контроль той же управляющей компании", - отметил Андрей Чибис.

    А чтобы подтолкнуть граждан к "самостоятельности", эксперты предлагают дать им возможность брать льготные кредиты на капремонт в банках. Тогда ремонтные работы можно будет провести уже завтра, не дожидаясь, когда накопится полная сумма.

    "Да, мы сейчас как раз отрабатываем возможность получения жильцами льготных кредитов по 12% годовых, - сказал заместитель министра. - Граждане будут брать в банке заем, делать ремонт, а потом своими взносами гасить долг. Более того, планируем, что на этот кредит будет даваться 11-летняя гарантия и определенное обеспечение. Именно этот механизм позволит еще большему количеству людей переходить на индивидуальное накопление. Надеемся, что этот механизм заработает к середине года".

    Вообще такие кредиты граждане уже активно берут, например, в Ростовской области. Но в результате повышения ключевой ставки Центробанка проценты по кредитам выросли, и программа начала тормозить. Именно потому минстрой был вынужден отреагировать и найти более адекватную схему кредитования. Кстати, в большей части субъектов России ремонт по новой системе уже начали проводить. В прошлом году было отремонтировано 7 тыс. общей площадью 34 млн кв. метров, в которых проживает 1 млн человек. Где-то заменили лифт, где-то - крышу. Если до конца года мы планируем отремонтировать не менее 12 тыс. домов, то потом - по 50 тыс. домов ежегодно.

    Еще одна сложность - сроки капремонта, которые в некоторых регионах слишком неопределенные. Граждане платят региональному оператору сейчас, а работы в их доме запланированы в "течение 15 лет". Когда именно - непонятно. Минстрой предлагает этот период ожидания ремонта ограничить тремя годами.

    "Жильцы должны знать точно, когда конкретно будет сделан ремонт в их доме. Это важно", - сказал заместитель министра.

    "Несмотря на эти недостатки, новая программа капремонта - это один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, который когда-либо проводился в России. Его нельзя было не запустить, иначе мы рискуем весь жилищный фонд превратить в большой аварийный дом. Все должно делаться в установленные сроки, и в этом нам помогают сейчас сами жильцы", - отметил Чибис.

    Оплата капремонта в регионах сегодня очень разная: в Санкт-Петербурге это 2 руб. за кв. метр, а в Москве - 15 руб. Читатели "РГ" называют это чудовищной несправедливостью. Ведь в той же столице плата за "двушку" вырастет одномоментно на 700 рублей. Но, по мнению экспертов, размер платы берется не с потолка - регионы ее устанавливают с учетом многих факторов, как то: анализ количества домов, которые нужно ремонтировать, стоимость работ и т.д. Если же после введения платы за капремонт счета сильно отличаются, то это повод обратиться за компенсацией. "Тем, кто схватился за голову, хочу напомнить, что все механизмы социальной поддержки - льготы и субсидии - распространяются в том числе на взнос на капитальный ремонт", - сказал Чибис.

    Между тем сейчас рассматривается возможность освобождения пожилых и одиноких собственников квартир от уплаты взносов за капремонт. Ведь пенсионеры, которые всегда исправно платят за коммунальные услуги, не смогут насладиться капремонтом в ближайшие годы, а лишь через много лет.

    А вот некоторые эксперты предлагают в это сложное время "заморозить" программу капремонта и пока не собирать с жильцов деньги. Но в минстрое назвали эти предложения неперспективными.

    "Всегда приятно и просто бросать популистские лозунги. Но я сомневаюсь, что кто-то из этих экспертов придет разбирать завалы рухнувшего дома, где могут оказаться дети. Государство сегодня просто не в состоянии полностью взять на себя расходы на ремонт всего жилищного фонда, который находится в ужасном состоянии. Потому ни при каких обстоятельствах сегодня нельзя приостанавливать или накладывать мораторий на эту программу, как бы уху сегодня это приятно ни было", - отметил замминистра.

    Насколько в этом году вырастут тарифы?

    По словам Андрея Чибиса, в прошлом году было введено долгосрочное регулирование тарифов, в этом году и в следующем оно сохранится. Так, в 2015 году совокупный платеж вырастет у людей в среднем по стране на 8,7%. "Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе с точки зрения цены, остается самой стабильной отраслью. Это важно не только для потребителей, но и для инвесторов", - отметил замминистра.

    Поделиться