15.05.2015 00:20
    Поделиться

    Экс-глава МВД по СЗФО арестован за растрату 19 млн рублей

    Вчера Следственный комитет объявил, что его Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело против бывших сотрудников упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, в том числе Виталия Быкова.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин, дело расследуется по фактам годичной давности. По версии следствия, в период с 5 по 14 мая 2014 года фигурантами дела, в том числе и Быковым было совершено хищение средств федерального бюджета на общую сумму 19,1 миллиона рублей путем растраты и присвоения под видом выплаты премий.

    Напомним, бывшим сотрудникам упраздненного подразделения досталось премии от 340 до 700 тысяч рублей каждому. Дело расследуется по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ.

    По словам Маркина, в результате совместных следственно-оперативных действий с ГУСБ МВД России и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области бывший начальник упраздненного Главного управления Быков 13 мая 2015 года был задержан в Санкт-Петербурге. А вчера ему предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере.

    Вчера же следователи ходатайствовали перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

    Поделиться