15.05.2015 00:44
    Поделиться

    В ЦБ отметили тенденцию к сокращению роста потребительских цен

    "С высокой вероятностью можно говорить о формировании устойчивой тенденции к снижению годового темпа роста потребительских цен до конца 2015 года и дальше". В ЦБ с оптимизмом прокомментировали свежие данные Росстата по недельной инфляции в России, которая держится на уровне 0,1 процента третью неделю подряд.

    В заявлении пресс-службы говорится, что "укрепление рубля и низкий потребительский спрос оказали существенное сдерживающее влияние на инфляцию".

    Впрочем, локальных всплесков в месячных темпах инфляции регулятор все же не исключает. Хотя это не должно нарушать общую понижательную тенденцию.

    "По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки", - уточнили в пресс-службе.

    Заместитель руководителя Минфина Максим Орешкин не исключил, что итоговый показатель инфляции за год может снизиться и до 10,5 процента. Финансовый омбудсмен Павел Медведев между тем считает укрепление рубля отражением "не очень хороших событий". Об этом он поделился со слушателями радиоэфира.

    "Потребность в долларах и евро для нашей экономики сократилась, потому что упал платёжеспособный спрос граждан, они меньше покупают товары иностранного происхождения. Следовательно, импортёрам не нужно скупать валюту, чтобы купить эти товары. Это значит, что падают доходы", - доходчиво объяснил Павел Медведев.

    Поделиться