15.05.2015 14:56
    Поделиться

    В Верховной Раде Яценюка назвали виновным в коррупции в правительстве

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен понести ответственность за противоправные действия, совершенные министрами из его правительства и руководителями госпредприятий. К такому выводу пришли члены рабочей группы Верховной Рады по расследованию возможных фактов злоупотреблений в украинском правительстве.

    "Члены рабочей группы, исходя из доступных изучавшихся материалов, отмечают отсутствие прямых преступлений, преступных действий премьер-министра, но приходят к выводу, что он является ответственным за противоправные действия, совершенные членами его кабинета министров и руководителями государственных предприятий", - заявил в пятницу руководитель рабочей Борислав Береза, представляя с трибуны украинского парламента отчет о проделанной работе. Помимо этого эксперты пришли к выводу об "аффилированном влиянии народных депутатов на назначения и работу государственных предприятий".

    По мнению Березы, необходимо разработать правила и порядок конкурсного назначения руководителей госпредприятий: "На законодательном уровне внедрить обязательное составление акта приема-передачи дел от старого руководителя государственного предприятия новому". Членами рабочей группы также предложено создать постоянную комиссию парламентского контроля за деятельностью госпредприятий и предоставить ей функции и правовой статус временной следственной комиссии.

    Справка "РГ"

    Рабочая группа была создана в апреле этого года в связи с обвинениями в коррупции в адрес правительства Украины со стороны главы Госфининспекции Николая Гордиенко, которого тут же уволили с госслужбы. Тем не менее, проверка озвученных Гордиенко фактов все же была начата. Срок полномочий рабочей группы истек 7 мая. Но лишь в эту пятницу в Раде были озвучены выводы экспертов. После чего председатель украинского парламента Владимир Гройсман заявил, что подпишет распоряжение о продлении деятельности рабочей группы.

    Поделиться