15.05.2015 00:07
    Поделиться

    Куда сходить в музейную ночь в Москве

    Акция "Ночь в музее", 16 мая

    В третью субботу мая пройдет традиционная акция "Ночь в музее". Бесплатный вход и специальная программа, ради которой стоит постоять в очереди не один час, ждут в этот день посетителей. 16 мая ГМИИ им. А.С. Пушкина работает бесплатно с 18.00 до 23.00. В Главном здании можно будет воспользоваться аудиогидом от мультипликатора Юрия Норштейна. На записи он рассказывает о своих любимых залах. На входе в музей будет устроена викторина по истории искусства. Ее победитель сможет пройти в музей без очереди.

    Третьяковская галерея приготовила спецпроект "Ночь в квадрате", посвященный столетию "Черного супрематического квадрата" Малевича. Впервые в здание на Крымском Валу можно будет зайти со стороны набережной, а во дворе Третьяковки устроят музейный пикник, где Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского будет играть Свиридова и Шостаковича. Кульминацией вечера станет проекционное шоу на фасаде здания.

    В Еврейском музее покажут перформанс режиссера "Гоголь-центра" Евгении Беркович "Небо над Витебском" - атмосфера родного города Шагала, современные интерпретации еврейского фольклора, тексты Шагала в исполнении Никиты Ефремова и Яны Гладких.

    В Музее Москвы с 17.00 до 21.00 будут играть молодые музыканты с авторскими сетами и кавер-версиями мировых хитов . Кроме того, гостей музея ждет показ с музыкальным сопровождением салонной мелодрамы "Дети века" с участием Веры Холодной.

    В ЦВЗ "Манеж" также покажут кино. Программу составил кинофестиваль "2morrow/Завтра": запланированы ленты Леона, Вайды, Чардынина. Там же прочитают лекцию о том, как Достоевский повлиял на Годара и Брессона. В "Новом Манеже" в 20.00 начнется public-talk, который проведут писатели Сергей Шаргунов, Алиса Ганиева, Александр Снегирев и историк Олег Шишкин. Говорить будут о Великой Отечественной войне.

    Регионы также присоединятся к "Ночи". В Эрмитаже запланированы акция "Черный квадрат войны" и реконструкция "Танго - душа Аргентины". В рамках первого проекта режиссер Александр Сокуров продемонстрирует посвященные блокадному Эрмитажу рабочие материалы своего нового фильма "Франкофония". Второй проект познакомит посетителей с произведениями аргентинского искусства, хранящимися в реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня". В программе - мастер-класс по танго.

    В Воронеже пройдет ночной велоквест, цель которого познакомить жителей и гостей города с его самобытной архитектурой. В сочинском художественном музее представят фотографии цикла "Блокадный Ленинград", коллекцию оловянных солдатиков и плакатов военного времени.

    Поделиться