14.05.2015 20:00
    Поделиться

    В Москве открылась выставка победителей World Press Photo-2015

    Столица России на месяц стала центром мировой фотографии.

    Снимки победителей World Press Photo-2015 будут соседствовать в залах Центра дизайна Artplay c работами лауреатов Picture Of The Year, старейшего конкурса документальной фотографии, выставкой "GEO. Непознанный мир: Земля", представляющей лучшие снимки, собранные за годы существования журнала GEO в России и выставку "100 фотографий Сергея Максимишина". Такое пиршество фотожурналистики в Москве впервые, и называется оно "31 Days Photofest".

    С 1944 года, с выставки военного фото в Колумбийском университете ведет свой отсчет история Picture Of The Year International - и сегодня, впервые в Москве она представлена снимками победителей конкурса этого года, репортеров "Нью-Йорк таймс" и EPA, штатных и фрилансеров. Замечательный российский фоторассказчик Сергей Максимишин выступил в роли жанрового фотографа: на выставке среди ста его снимков - полусерьезные-полуироничные шедевры вроде "Продавца золотых рыбок в Багдаде" или "Северокорейских пограничников" с 38-й параллели. Но главное в фотофестивале - путешествующая по миру экспозиция работ победителей главного мирового конкурса фотожурналистики World Press Photo 2015. Выставка WPP, как всегда, дает впечатляющую картину мира страдающего и сражающегося. Снимок-победитель этого года датчанина Матса Ниссена, изображающий гей-пару из Санкт-Петербурга - один из немногих, на которых показана мирная жизнь. Зато тут много умирающих от Эболы африканцев и от выстрелов на улицах украинцев, делящих последнюю шоколадку мальчишек из молдавской школы и переполнивших маленький катер ливийских иммигрантов у берегов острова Лампедуза.

    В этом году на выставке среди победителей World Press Photo - два российских фотографа. Сергей Ильницкий стал первым в категории "События" с фотографией "Кухонный стол в Донецке" (продукты на этом столе засыпаны штукатуркой и осколками стекла, забрызганы кровью) и вторым, неожиданно для себя, - в категории "Спорт" за исполненную красоты и динамики спортивную фотосерию "Покоряя скорость", снятую на Кубке мира по прыжкам с трамплина.

    А Сергей Пономарев, ставший третьим в категории "Новости", показал себя не просто репортером. Его снимки из сектора Газа одинаково сильны и до дрожи пробирающей фотофактурой, и художественной образностью. Непонятно одно - как среди лежащих вокруг тебя убитых израильских и арабских детей и взрослых у него выходило сохранять хладнокровие, позволявшее в единственно нужный момент нажимать на спуск аппарата?

    - Новостная репортажная фотография должна быть в первую очередь беспристрастной, без "воскликов" и эпитетов, надо просто показывать, что есть, и ничего не утаивать, - говорит Пономарев. - Но, скажу честно, когда, например, ты видишь, как хамасовская ракета, улетевшая не туда, покромсала на детской площадке восьмерых детей, или когда израильская, с самолета, упала на дом, разом убив две семьи, - в стороне от этого остаться очень трудно...

    Поделиться