15.05.2015 14:50
    Поделиться

    В Белгородском военном музее покажут танк-"кастрюлю"

    Новый музей бронетанковой техники в Прохоровке Белгородской области наполнят аттракционами и играми военно-патриотической тематики. На заседании попечительского совета "Прохоровское поле" был выбран эскиз здания будущего музея и утверждена его площадь. Пока детально рассматривать содержание музея невозможно, однако уже представили набросок одного из выставочных залов, где изобразили первый танк, созданный Леонардо да Винчи

    - Вот он - немного на кастрюлю похож, - с улыбкой сказал главный архитектор Белгородской области Виталий Перцев.

    Председатель Попечительского совета музея "Прохоровское поле", сенатор Николай Рыжков добавил, что эволюция создания танка обязательно должна быть показана в будущем музее: от машины да Винчи до сегодняшнего Т-90.

    Участники беседы также предложили поместить в музей симуляторы военных профессий, стрелковые тиры и множество аттракционов, которые позволили бы прикоснуться и к оружию времен Великой Отечественной войны, и к боевым машинам.

    Этот музей станет еще одной частью масштабного комплекса и расположится неподалеку от танкодрома, торжественное открытие которого состоится завтра. Известно, что его площадь превысит 2,8 тысячи квадратных метров, а предполагаемая сметная стоимость здания - 204 миллиона рублей.

    - Я хочу отметить, что это - только здание, без благоустройства и наполнения, - сказал Рыжков. Говоря о финансировании, он вспомнил строительство предыдущих объектов музейного комплекса и сказал, что "денег не было ни тогда, ни сейчас", однако музей "Третье ратное поле России" работает, а танкодром готовится к открытию.

    - Мы прекрасно понимаем, что картинками на стенах уже никого не удивишь, - сказал сенатор. - Нужно то, что привлечет сюда детей, подростков.

    Белгородский губернатор Евгений Савченко отметил, что благодаря интерактивной составляющей будет не только расти интерес к музею, но и повышаться его статус.

    Поделиться