15.05.2015 17:35
    Поделиться

    У "Ночных волков" решили отобрать землю под Севастополем

    Горнодобывающее предприятие "Балаклавское рудоуправление" заявило, что будет судиться за 267 гектаров земли у горы Гасфорта, переданные мотоклубу "Ночные волки". У предприятия есть документы о праве собственности на участок, который правительство Севастополя решило отдать в аренду "Ночным волкам" со скидкой 99,9 процентов от кадастровой стоимости.

    - БРУ будет отстаивать свои права всеми предусмотренными законами способами, - цитирует ТАСС пресс-службу предприятия. - Участок принадлежит предприятию на праве постоянного пользования. Еще в 1977 году решением Севастопольского горсовета рудоуправлению был выдан госакт на участок общей площадью 297,78 га, включавший в себя и спорную территорию. Он сохраняет свое действие до настоящего времени.

    На предприятии также заявили, что несколько дней назад им сообщили о национализации правительством Севастополя принадлежащего БРУ здания на спорном участке 28 февраля. БРУ утверждает, что ежемесячно платит в городской бюджет за этот участок 1,255 миллиона рублей. На территории находится имущество предприятия, в том числе дробильные комплексы общей стоимостью более 100 миллионов рублей.

    Руководство БРУ намерено создать у горы Гасфорта круглогодичный рекреационно-туристический комплекс, но при этом не против размещения на части территории спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта мотоклуба "Ночные Волки".

    В Хозяйственном суде Севастополя сейчас рассматривается иск "Балаклавского рудоуправления" к мотоклубу "Ночные волки". От байкеров требуют освободить землю у горы Гасфорта, которую мотоклуб арендует с 2008 года для проведения байк-шоу.

    Губернатор Севастополя Сергей Меняйло ранее заявил, что у горы Гасфорта будет создан спортивно-туристический центр в соответствии с поручением президента РФ, данным еще прошлым летом.

    - Главное здесь не прибыль от аренды, а имиджевый эффект, - сказал Меняйло. - Это будет знаковый объект событийного туризма, который привлечет гостей в Севастополь. Там будет мототрек, тир, туда уже завезли танки для музея. Почему бы там не проводить военно-спортивные игры типа "Зарницы" и "Орленка". Ну, и, конечно, байк-шоу, рок-фестивали, спортивные соревнования.

    Поделиться