15.05.2015 18:23
    Поделиться

    В МИД раскритиковали подход Нидерландов к расследованию крушения Boeing

    Российские власти сомневаются "в транспарентности международного расследования крушения малайзийского Boeing над Украиной, передает ТАСС заявление заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой.

    "Россия с самого начала выступала за всеобъемлющее, тщательное и независимое международное расследование авиакатастрофы, а также за его открытый характер в строгом соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и правилами Международной организации гражданской авиации", - отметила она.

    По словам Захаровой, у российской стороны "накопился ряд серьезных вопросов в отношении технического и уголовного расследований, координируемых нидерландским властями, которые дают основания усомниться в том, что эти расследования отвечают упомянутым выше критериям и являются в достаточной степени транспарентными".

    "Складывается впечатление, что вместо проведения расследования с использованием методик, изложенных в нормативных документах ИКАО, нидерландский Совет расследований вопросов безопасности сконцентрировался на анализе распространяемых средствами массовой информации "фактов", достоверность которых ничем не подкреплена", - отметила представитель МИД.

    Напомним, что крушение малайзийского Boeing над Украиной произошло в июле прошлого года. Все 298 человек на борту погибли.

    Поделиться