16.05.2015 14:46
    Поделиться

    "РГ" помогла эвакуировать из Донецка архив братьев Стругацких

    Благодаря "Российской газете" из Донецка в Россию вернулся архив известных фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких. Машинописные рукописи и работы писателей попали в Донецк еще в 1990-х годах. Здесь поклонник и исследователь творчества Стругацких Светлана Бондаренко готовила материалы для публикации многотомника.

    - Я давно увлекаюсь книгами Стругацких. В свое время мы даже создали группу исследователей их творчества "Людены". В течение нескольких лет я возила в Донецк материалы для сборника и работала с ними. Но когда пришло время возвращать их, Борис Натанович Стругацкий попросил, чтобы собранный архив полежал у меня, потому что у них в квартире шел ремонт. После ремонта он тоже просил меня некоторое время побыть хранителем архива. Потом Борис Натанович умер, и уже его наследники обратились с просьбой присмотреть за рукописями. В результате около 20 лет архив хранился у меня.

    Ситуация изменилась, когда в Донбассе начались боевые действия. Из дома Светланы Бондаренко были хорошо видны обстрелы аэропорта, и она испугалась за судьбу архива. Тем более, что снаряды залетали в район, где она живет. Квартира Светланы находится на 10-м этаже, и если бы в доме начался пожар, она физически не смогла бы вынести все папки с бумагами. Поэтому для хранения архивов нашли новое место. В этом помогли донецкие писатели.

    - Мы спрятали архив в частном доме в Куйбышеском районе Донецка, - рассказывает заместитель председателя Союза писателей Донецкой народной республики Владислав Русанов. - Но в ноябре-декабре прошлого года снаряды начали прилеты и туда. Тогда мы начали искать возможность вывезти архивы в Россию. Подключилась "Российская газета", которая помогла решить этот вопрос. Архив переправлен в Ростов. Оттуда его доставят в АБС-фонд - фонд братьев Стругацких. Главное, что теперь архив в безопасности и уже не пострадает при обстрелах.

    Поделиться