16.05.2015 14:55
    Поделиться

    Forbes констатировал бесполезность санкций против России

    Рубль с начала года окреп на 17 процентов, Россия признана лучшим развивающимся рынком года. Санкции же, которые должны были стать для России ударом, не сломили её экономику. И сейчас она в лучшем состоянии, чем многие рассчитывали. Журналист Forbes Кеннет Рапоза в своей статье приводит еще ряд аргументов в пользу своих утверждений. Так, в свежем рейтинге мирового человеческого капитала (The Human Capital Report), подготовленном Всемирным экономическим форумом, Россия недавно поднялась с 55-го на 26-е место, отмечает Рапоза.

    В этом списке Россия обошла Израиль, Италию, Грецию, Португалию и Испанию, а также Бразилию.

    "Сейчас курс доллара опустился ниже 50 рублей, тогда как в январе инвестбанк Goldman Sachs прогнозировал его рост до 70 рублей в ближайшие три месяца", указывает  аналитик.

    По мнению Рапозы, главе российского Центробанка Эльвире Набиуллиной удалось взять под контроль худший экономический кризис в стране за десятилетия. "Теперь, когда ситуация стабилизировалась, у ЦБ РФ есть возможность смягчить валютную политику", уточняет журналист.

    По его словам, несмотря на то, что инвестиции в Россию не стали трендом, в неё все-таки вкладываются. Кроме того, аналитики компании JPMorgan оценивают ситуацию в России как "достаточно здоровую" из-за небольшого внешнего долга.

    Эксперты Forbes предполагают, что санкции против отдельных секторов экономики России будут сняты до конца этого года. Об этом свидетельствуют такие факторы, как повышение цен на нефть, стабилизация российской экономики, желание иностранных инвесторов покупать российские акции и облигации и нежелание многих иностранных компаний лишиться российского рынка.

    Поделиться