16.05.2015 12:49
    Поделиться

    Мадуро заявил о планах поднять цены на нефть до 100 долларов

    За придание динамики на мировом рынке ценам на нефть в пределах 100 долларов за баррель высказался президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он рассчитывает на заключение нового соглашения между странами-членами ОПЕК и государствами, не входящими нефтедобывающий картель. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

    "Мы работаем над этим соглашением и надеемся, что оно может быть материализовано в июне между представителями ОПЕК и крупнейшими производителями нефти. Это позволит стабилизировать рынок во второй половине текущего года", - заявил президент Венесуэлы в ходе встречи с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль-Тани.

    Мнение лидера Венесуэлы расходится с оценками других стран ОПЕК. Они не ожидают, что в ближайшие годы цена на нефть вернется к 100 и более долларам. Более вероятным является стабилизация уровня цен вокруг 70 долларов за баррель в 2016 году.

    Организация стран-членов экспортеров нефти проведет 5 июня в Вене очередную встречу. В ноябре прошлого года картель отказался уменьшить объемы добычи нефти для стабилизации мировых цен на сырье.

    ОПЕК готов сотрудничать со странами, не входящими в организацию. Однако картель снизит добычу нефти лишь в том случае, если этот шаг поддержат другие государства, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

    Поделиться