16.05.2015 22:50
    Поделиться

    В Белгородской области освятили памятник Алексию II

    Памятник пятнадцатому предстоятелю Русской православной церкви, патриарху Московскому и всея Руси Алексию II установили в поселке Прохоровка Белгородской области. Бронзовую скульптуру высотой около трех метров разместили рядом с храмом святых апостолов Петра и Павла. Освящали памятник митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и митрополит Курский и Рыльский Герман.

    Автором скульптурного портрета Алексия II является Фридрих Согоян, увидевшие его работу священники поразились сходству с предстоятелем. Кроме того, образ патриарха, благословляющего весь мемориальный комплекс, всем напомнил события 20-летней давности.

    Алексия II неслучайно называют духовным отцом музея-заповедника. В 1995 году он освятил храм Петра и Павла в Прохоровке. Тогда мемориальный комплекс, посвященный масштабному танковому сражению на Курской дуге, только начинали строить, и храм называли первой очередью этого проекта. Известно, что за два года до этого предстоятель одобрил эскиз храма, внутри которого все стены увешаны плитами с высеченными на них именами погибших в том страшном сражении.

    Поделиться