16.05.2015 12:00
    Поделиться

    В зоопарке Барнаула тигров будут лечить от стресса подушками

    Ученые предложат хищникам Барнаульского зоопарка провести ночь в человеческих условиях - на подушках.

    По словам доцента кафедры зоологии и физиологии биологического факультета Алтайского госуниверситета Татьяны Антоненко, основная цель эксперимента - улучшение психического здоровья животных и достижение максимальной комфортности проживания животных в неволе. Кроме того, обогатить среду обитания животных должны игровые моменты.

    Акция биологического факультета Алтайского государственного университета по обогащению среды обитания хищников станет частью шоу "Ночь в зоопарке", которое начнется в девять часов вечера и закончится в два часа ночи. Группа ученых каждый час будет вносить в среду обитания животных какое-то приспособление. А самым последним "испытанием" для тигра, льва, леопарда и рыси станет крупная перьевая подушка.

    В будущих планах зоологов и работа с мелкими кошками - камышовым котом, дальневосточным лесным котом, которые боятся большого скопления людей, а также с медведем и волками.

    "Организуем игровые моменты, чтобы они больше двигались, ведь движение - это жизнь!" - приводит комментарий доцента пресс-служба вуза.

    Поделиться