16.05.2015 18:32
    Поделиться

    В Петербурге открыли памятник Ольге Берггольц

    В Палевском саду Невского района Петербурга открыт памятник великой блокадной поэтессе Ольге Берггольц, сообщает пресс-служба Смольного.

    Авторами памятника стали скульптор Вадим Трояновский и архитектор Анатолий Чернов. Основой композиционного решения монумента является стоящая бронзовая фигура поэтессы на фоне фрагмента разрушенного здания блокадного Ленинграда, выполненного из светлого гранита. На боковой стороне фрагмента здания нанесены стихотворные строки поэтессы, посвященные защитникам блокадного города.

    В церемонии открытия принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

    "Сегодня мы открываем памятник легендарной поэтессе, человеку, чье имя по праву стоит в одном ряду с защитниками Ленинграда, Ольге Федоровне Берггольц. Весь мир знает ее как музу блокадного города, которая своими стихами поднимала солдат на борьбу с врагом. Она - символ нашей ленинградской победы. Наш город гордится такими людьми как Ольга Федоровна", - сказал губернатор.

    Добавим, что место установки памятника выбрано не случайно. Ольга Берггольц родилась, провела детство и юность в этом районе за Невской заставой, здесь она написала свои первые стихи.

    Справка "РГ"

    Ольга Федоровна Берггольц, советская поэтесса, родилась 3 (16) мая 1910 года в Санкт-Петербурге. Первое стихотворение поэтессы "Пионерам" было напечатано в газете "Ленинские искры" в 1925 году, первый рассказ "Заколдованная тропинка" - в журнале "Красный галстук". В 1925 году пришла в литературное объединение рабочей молодёжи - "Смена". Ольга Берггольц всю блокаду провела в Ленинграде, поддерживая жителей своими выступлениями и стихами, которые она читала по радио. Умерла в Ленинграде 13 ноября 1975 года.

    Поделиться