16.05.2015 14:09
    Поделиться

    Минприроды разработает критерии допуска компаний к освоению шельфа

    Правительство РФ согласует критерии допуска компаний к работе на шельфе в конце мая. Об этом сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

    По его словам, дискуссиий по этому вопросу было много, но ключевой подход - как можно больше вовлекать на шельф отечественные частные компании и производства, зарегистрированные внутри страны и прошедшие квалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ.

    Пока доступ на шельф разрешен только государственным компаниям. Фактически, этим правом обладают подконтрольные государству "Роснефть" и "Газпром". "Роснефть" заключила соглашения с иностранными копаниями о совместной разработке участков на шельфе. В компании против расширения конкуренции. "Действующая система выдачи лицензий на геологоразведку и добычу на участках шельфа защищает интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных, изменение системы может привести к отказу от сотрудничества с российскими госкомпаниями стратегических партнеров", со ссылкой на "Роснефть" сообщают РИА Новости.

    Ранее идеи либерализации доступа компаний к геологоразведке и добыче на шельфе поддержал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

    Поделиться