17.05.2015 13:50
    Поделиться

    Бюджет Европейских игр-2019 в Голландии поразил скромностью

    Голландия примет Вторые Европейские игры в 2019-м

    Голландия примет Вторые Европейские игры-2019 вслед за Баку. Это решение было принято 16 мая единогласно на Чрезвычайной генеральной Ассамблей Европейских олимпийских комитетов после того, как на Исполкоме было решено оставить эту страну в качестве единственного кандидата. Президент ЕОК Патрик Хики провел беседы еще с шестью претендентами. Но не захотел ввергать возможных кандидатов в огромные траты на заявочный процесс.

    Заявка Голландии была признана лучшей. Хозяева предполагают, что их расходы будут меньше тех, что приходится нести Баку.

    Предварительный бюджет, действительно, поражает скромностью - 145 миллионов долларов. Из них правительство ограничится 31 миллионом. 57 ожидают получить от местных властей.

    Игры пройдут в девяти городах страны. Количество видов спорта сокращено на четверть: в Баку - 20 видов, на Вторых Европейских играх - всего 15. Зато медали будут разыграны среди роликобежцев и в конном спорте. В Бакинской программе они не значатся. 

    Траты на строительство - минимальны. Так, медали в нескольких дисциплинах разыграют на Олимпийском стадионе Амстердама, где проходила Олимпиада далекого 1928 года. А пловцы, к примеру, будут соревноваться во Дворце, уже действующем в Эйндховене. Сэкономят и на олимпийской деревне. Всех участников поселят в отелях соответствующих городов. 

    Президент Хики прокомментировал это так: мы не собираемся вмешиваться в этот процесс. Голландия - страна небольшая, и спортсменам будет легко добираться до мест состязаний. Все же надо заметить, что Хики и Ко предъявляли гораздо более суровые требования к Баку, где, заметим, к Европейским Играм готовятся с гораздо большим рвением. И затратами.

    Поделиться