17.05.2015 15:11
    Поделиться

    Названы лидеры и аутсайдеры Каннского кинофестиваля

    В каннском конкурсе прошла первая треть фильмов, и уже можно обратить внимание на рейтинг, который на фестивале традиционно ведет журнал Screen, сформировав собственное жюри из представителей десяти авторитетных мировых изданий.

    На этот раз в состав критического жюри вошли журналисты из Великобритании (Sight & Sound, The Times), Франции (Positif, Liberation), Германии (Der Tagesspiegel), Италии (Il Messaggero), США (The Village Voice), Австралии (Sydney Morning Herald) и Таиланда (Bangkok Post).

    Наиболее скандальны, потому что беспрецентны, результаты голосования по фильму Гаса Ван Сента "Море деревьев": он собрал 6 единиц и 4 жирных креста, означающих "очень плохо". Его средняя оценка далеко не дотягивает до единицы: 0,6! Такого действительно еще не припомню за все тридцать с лишним лет наблюдений за главным фестивалем Европы. Маловероятно, что какой-то из еще предстоящих фильмов опустится еще ниже, так что "Море деревьев" претендует на статус худшего фильма в Канна-2015. Впрочем, у жюри главного конкурса вполне может быть на этот счет свое мнение.

    А лидирует пока венгерский фильм "Сын Сола" - у него 2,8 баллов из 4 возможных. Перекрыть эту планку нетрудно, так что победителем этого рейтинга, вероятно, выйдет какая-то другая картина. Вообще, это критическое жюри пока весьма скупо в своих оценках - наверное, бережет более высокие баллы впрок. Так что рейтинг между его нынешним лидером и его аутсайдером пока выглядит так:

    • "Моя мать" Нанни Моретти - 2,6
    • "Наша маленькая сестричка" Хирокадзу Корээды - 2,5
    • "Лобстер" Йоргоса Лантимоса - 2,4
    • "Сказка сказок" Маттео Гарроне - 2,0

    Конкурс постепенно раскаляется. На очереди лесбийская драма Тодда Хайнса "Кэрол" с Руни Марой и Кэйт Бланшетт и фильм французской актрисы и режиссера Майвенн "Мой король" с Эмманюэль Берко - тоже на этот раз в качестве актрисы.

    Поделиться