17.05.2015 02:27
    Поделиться

    Потерянный при запуске "Протон-М" спутник был полностью застрахован

    Спутник связи "МексСат-1", потерянный в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М", был застрахован на полную стоимость, поэтому Мексика не понесет экономических потерь. Об этом сообщил министр связи и транспорта страны Херардо Руис Эспарса.

    По его словам, вся "сумма будет полностью возвращена правительству республики". Эспарса уточнил, что "в создание космического аппарата власти инвестировали 300 миллионов долларов и еще 90 миллионов - в его запуск с космодрома Байконур".

    Телекоммуникационные услуги, которые должен был предоставлять "МексСат-1", теперь обеспечит спутник связи "Морелос-3". Последний, как ожидается, будет выведен на орбиту в течение ближайших месяцев с космодрома на мысе Канаверал (США), передает ТАСС.

    Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" стартовала в субботу с Байконура в 08:47 по московскому времени, разгонный блок со спутником должны были отделиться от носителя в 08:57. За минуту до этого, на высоте 161 километр, произошла нештатная ситуация. В итоге головная часть и третья ступень разделиться не успели, они сгорели в плотных слоях атмосферы.

    Поделиться