18.05.2015 00:12

ЦСКА одолел "Фенербахче" в борьбе за "бронзу" баскетбольной Евролиги

В поединке за бронзовые награды Евролиги ЦСКА одолел турецкий "Фенербахче"
    Вчера московский ЦСКА выиграл у "Фенербахче" со счетом 86:80 в матче за третье место в "Финале четырех" баскетбольной Евролиги. Победитель турнира определился во встрече "Олимпиакос" - "Реал", завершившейся уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Так получилось, что "Финал четырех", проходивший в Мадриде, совпал по времени с заключительными днями грандиозного фестиваля в честь покровителя города Сан Исидро. Мадрид гудел сутки напролет: ярмарки сменялись карнавальными шествиями, которые в свою очередь плавно переходили в театрализованные выступления, а заканчивалось все возлияниями в многочисленных барах и ресторанах.

Увы, ЦСКА на этом празднике жизни оказался чужим. Армейцы не смогли пробиться в финал, довольствовавшись лишь победой над "Фенербахче" в матче за третье место.

Впрочем, утешительная функция подобных игр вызывает сомнения. Для игроков это скорее бремя, от которого невозможно избавиться. Недаром главный тренер москвичей Димитрис Итудис на пресс-конференции после фиаско с "Олимпиакосом" честно признал: его подопечным будет сложно найти мотивацию в матче против стамбульской команды.

Если и был стимул, то это болельщики, не пожалевшие денег, чтобы приехать в Мадрид и поддержать свою команду. Если не для них, то для кого еще ЦСКА должен был выиграть никому не нужную игру. К слову, армейская торсида оказалась не в пример преданней своим любимцам и на ничего не решавший матч собралась в полном составе. Другое дело, фанаты "Фенербахче". Они, может, и были самыми громкими на этом "Финале четырех", однако многие из них потеряли интерес к дальнейшей судьбе своих после вылета в полуфинале. За полчаса до игры на площади Сальвадора Дали, что перед Дворцом спорта, некоторые турки, как могли, пытались избавиться от своих билетов. В итоге на секторе "Фенербахче" образовались заметные проплешины, которых позавчера не было и в помине.

Похоже, вирус безразличия передался и игрокам стамбульской команды. Свои первые очки "Фенер" набрал лишь на пятой минуте матча. Во второй четверти преимущество ЦСКА достигало 28 очков, однако нервной концовки все равно не удалось избежать.

В четвертой четверти внезапно очнувшиеся стамбульцы даже догнали армейцев, но москвичи не стали повторять ошибок полуфинала и довели дело до победы.

После игры лидер ЦСКА Андрей Кириленко рассказал журналистам, почему москвичи снова застали нервничать своих болельщиков.

Андрей Кириленко: Мы уже приучили наших болельщиков к тому, что переживать за нас надо до конца. Как показывает эта игра, да и предыдущая, нам пока тяжело даются концовки. Но это хороший для нас урок. Мы попали в напряженную ситуацию, когда соперник поймал игру и весь зал гонит его вперед, однако в критический момент не стали сбиваться на поспешные атаки и броски. За третье место матч не нужен, но такие игры нужны, чтобы получать подобный опыт.

Что все-таки произошло по ходу матча? Был такой внушительный отрыв, и вдруг его не стало...

Андрей Кириленко: Случаются моменты, когда у одной команды все получается, но так бывает редко. Обычно игра идет верх-вниз. Хорошие отрезки сменяются плохими. Наш хороший отрезок затянулся. Мы дали "Фенербахче" завестись: они побежали вперед и догнали нас.

Любое место для ЦСКА, кроме первого, траур?

Андрей Кириленко: Абсолютно да. Не знаю как для болельщиков, но когда я болел за ЦСКА, меня интересовало лишь первое место. То, что мы долго держимся в когорте, уже большое достижение. Да, нам немножко не хватает последнего шага до титула, но я уверен, что мы добьемся своего: вода камень точит.