17.05.2015 20:01
    Поделиться

    Сербия заявила о желании стать членом ЕС и остаться другом России

    Сербия хочет дружить с Россией и в то же время намерена стать членом Евросоюза
    Визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Сербию подтвердил: Белград, что бы ни говорили и ни писали о его желании присоединиться к Евросоюзу, намерен и в дальнейшем развивать отношения с Москвой.

    Как заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, Сербия действительно хочет стать членом единой Европы, но при этом она останется другом России. Лавров назвал такое заявление "настоящим общеевропейским подходом", имея в виду, что не должно быть противопоставления "или-или".

    - Сейчас многие исповедуют старый подход, выражающийся в том, что или мы дружим с вами и не общаемся с ними, или наоборот. Но вот Сербия хочет дружить с Россией и в то же время быть членом Евросоюза. Очень взвешенное и грамотное решение, - сказал российский министр.

    Укрепление отношений с Сербией имеет два аспекта. Первый - это историческая дружба, основанная на взаимной симпатии, памяти о том, что Россия поддержала Сербию в югославских войнах в 1990-х, а также на единстве православной веры. Но есть и другой аспект, прагматический. Сербия в последнее время оказалась в непростом положении. К сожалению, высказывание начала ХХ века о Балканах как о "пороховой бочке Европы" по-прежнему остается актуальным.

    Проблема, как считают в российском МИД, в зонах влияния в этом регионе. После недавнего решения Македонии присоединиться к проекту трубопровода "Турецкий поток", через который идет российский газ, как по заказу начались беспорядки с применением оружия в городе Куманово на севере страны, в 10 километрах о сербской границы. Там активизировалась "Армия освобождения Косова" - албанская террористическая организация, связанная с "Аль-Каидой" и выступающая за идею создания "Великой Албании" (паналбанское государство, захватывающее часть территорий Македонии, Сербии, Черногории).

    Прямая опасность, исходящая от албанских националистов, заставляет Сербию предпринимать решительные шаги для укрепления отношений с Россией. Как заявил Ивица Дачич после встречи с Сергеем Лавровым, Сербия тоже намерена присоединиться к "Турецкому потоку", хотя это пока лишь намерение, требующее дальнейшего обсуждения и согласования массы деталей. Как отметил Дачич, существует реальная опасность, что Сербия после прекращения поставок газа через Украину останется вовсе без газа, что явно не сулит ничего хорошего для региона.

    В свете двух угроз для Сербии, террористической и газовой, Белград намерен расширять сотрудничество с Москвой. Это касается и действий Сербии в ОБСЕ, где она сейчас председательствует. Лавров и Дачич на встрече говорили об этом, и последний выразил готовность содействовать усилению роли ОБСЕ в урегулировании украинского конфликта. Также сербская сторона поможет и в продвижении российской идеи по поводу модернизации Хельсинкского акта, которому в этом году исполняется 40 лет. Этот акт в 1975 году лег в основу создания ОБСЕ и закрепил основные принципы мирного разрешения международных конфликтов.

    Запад призывает к пересмотру документа, якобы устаревшего и не соответствующего современным реалиям, тогда как Россия считает, что соглашение нуждается лишь в модернизации (так называемое соглашение "Хельсинки плюс 40").

    Деловой завтрак

    Сергей Викторович Лавров, министр иностранных дел России, ответит на вопросы читателей "Российской газеты" в ходе традиционного "Делового завтрака" в редакции.

    Свои вопросы вы можете задавать 18 мая, в понедельник, по телефону: 8-800-200-09-09 (бесплатно из всех регионов) с 11.00 до 13.00 по московскому времени, а также уже сейчас присылать по факсу: (499)257-58-92 и электронной почте: zavtrak@rg.ru

    Поделиться