18.05.2015 17:31
    Поделиться

    На салоне "Комплексная безопасность" покажут новинки МЧС

    В Москве открывается ежегодный международный салон "Комплексная безопасность-2015". Там традиционно будут представлены новинки техники и самое передовое оборудование в области обеспечения безопасности людей.

    Салон "Комплексная безопасность" проводится уже восьмой раз. Его программа состоит из трех частей: выставочной, деловой и демонстрационной.

    В подмосковном Ногинске МЧС покажет в действии все закупаемые ведомством технические новшества. Будут летать пилотируемые и беспилотные аппараты, работать роботы, а экстремальные пожары станут тушить с помощью новых пожарных машин. Но если учения с показательными выступлениями пожарных и спасателей привлекают в основном профессионалов, то сама выставка, как правило, интересна широкому кругу людей. Ожидается присутствие около четырехсот компаний, из которых 20 - зарубежные.

    В выставочной программе салона будет представлена по преимуществу экспозиция стендов МЧС, где особое внимание уделено прикладному характеру использования новых технологий при возникновении опасных природных аномалий, крупномасштабных техногенных ЧС и пожаров.

    Покажут на салоне и все самые последние достижения по совершенствованию защиты критически важных объектов. Например, как защищать АЭС, ядовитые химпроизводства, объекты энергетики, газопроводы и нефтяные поля.

    Большая часть салона будет посвящена разработкам для работы в условиях Крайнего Севера. Учитывая, что наша армия, промышленность и МЧС все активнее приступают к освоению Арктики, растет и спрос на экстремальное оборудование.

    Например, МЧС сейчас начинает тестировать снаряжение для подводного плавания. Специалисты МЧС опробуют незамерзающие регуляторы давления для погружений.

    Легочный автомат ЛАМ-17 и редуктор ВР-172 уже успешно зарекомендовали себя в суровых условиях Антарктиды, позволив технодайверам погрузиться на рекордную глубину в жерло действующего вулкана при температуре воды -3 градуса по Цельсию. Новый легочный автомат может безотказно работать при температуре до -4 градусов в течение длительного времени.

    Для нужд минобороны питерские разработчики представят и усовершенствованный комплекс "Часовой". С помощью этого комплекса бесшумно снять часового практически невозможно.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в МЧС, ведомство особо интересуется новыми насосно-рукавными станциями, беспилотными летательными комплексами, оборудованием обеспечения жизнедеятельности спасателей. Все это разработки ведомственных НИИ.

    На выставке можно будет увидеть и гидробарьер - мобильный комплекс по установке защитных дамб. Он был разработан после наводнения на Дальнем Востоке. Сейчас комплекс уже готов к государственным испытаниям.

    В рамках деловой программы салона состоятся международные конференции.

    Поделиться