18.05.2015 19:25
    Поделиться

    Бюджет 2014 года был исполнен с нарушениями на полтриллиона

    Счетная палата в 2014 году выявила нарушений на 524,5 миллиардов рублей. Это примерно 3,4 процента от всех расходов федерального бюджета в этом году (14,8 триллиона рублей). Об итогах года в Госдуме рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

    "Мы фиксируем в рамках всех контрольных мероприятий, что средства заедаются, попадают в бюджет, но не расходуются, основной причиной является отсутствие проектно- сметной документации, невыделение участков (для строительства)... Наиболее отстающей сферой является сфера дорожного строительства, как правило - в регионах страны. Средства потом возвращаются обратно, иногда так происходит в течение 2-3 лет. Расторопность властей оставляет желать лучшего", - рассказала Голикова. Ее слова приводит агентство ТАСС.

    Всего в 2014 году Счетная палата выявила нарушений и недочетов на сумму 524,5 млрд рублей. Из них 343 млрд рублей связаны исключительно с нарушением бюджетного законодательства. Выявлено нецелевое использования средств на сумму 9,1 млрд рублей. Самая большая статья убытков связана с неэффективным использованием бюджетных средств - на общую сумму 173 млрд рублей.

    Счетная палата - контрольный орган, отчитывающийся перед Госдумой, который следит за законностью и эффективностью использования бюджетных средств. Ведомство в течение всего года проверяет использование средств в федеральных и региональных органах исполнительной власти, а также госкомпаниях. Часть средств, которые были израсходованы неэффективно или нецелевым образом, удается вернуть в бюджет. Однако, эксперты отмечают, что реальные масштабы хищений бюджетных денег в России в разы превосходят объем тех средств, которые удается вернуть Счетной палате.

    Поделиться