18.05.2015 09:20
    Поделиться

    Помощник госсекретаря США Нуланд попробует в РФ решить украинский кризис

    В понедельник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии обсудит с российскими коллегами в Москве ситуацию на Украине и реализацию минских договоренностей. У американского дипломата запланированы встречи с заместителями министра иностранных дел России Григорием Карасиным и Сергеем Рябковым, сообщило РИА Новости.

    Одной из основных тем переговоров в Москве станет обсуждение последующих шагов по реализации минских соглашений и вопрос налаживания диалога между Киевом и Донбассом. Об этом в комментарии информагентству рассказал Григорий Карасин. "Обсуждение будет касаться урегулирования украинского кризиса, стало быть, реализации минских договоренностей: прежде всего, налаживания диалога (между представителями ДНР, ЛНР и Киевом), начала деятельности рабочих подгрупп в рамках существующей контактной группы и целый комплекс вопросов", - заявил Григорий Карасин.

    Напомним, что ранее Виктория Нуланд провела несколько дней в Киеве, где встретилась с президентом Украины Петром Порошенко и премьером страны Арсением Яценюком. На этих переговорах также обсуждалась реализация минских договоренностей. По словам Нуланд, Вашингтон настаивает на полном прекращении огня по линии соприкосновения на Донбассе. По итогам встреч в Киеве Нуланд заявила, что США намерены расширять свое участие в обеспечении минских договоренностей по Украине. Однако в чем конкретно будет заключаться такое участие, она не пояснила.

    Между тем визит в Россию Виктория Нуланд начала с пельменей. Накануне после прибытия в Москву она вместе с послом США в России Джоном Теффтом пообедали в одном из столичных ресторанов, где отведали пельменей. Фотография американского посла и помощника госсекретаря за обедом опубликована в Twitter посольства США в России.

    Поделиться