18.05.2015 13:35
    Поделиться

    Владимир Путин принял досрочную отставку смоленского губернатора

    Президент Владимир Путин отправил главу Смоленской области Алексея Островского в досрочную отставку по его просьбе и назначил его временно исполняющим обязанности - до вступления в должность избранного губернатора.

    "Когда вы приняли в свое время единственно возможное и верное решение в интересах нашего государства, с учетом защиты его национальных интересов, мы оказались в непростых условиях, - обосновал свою просьбу Островский. - В этих непростых условиях мне было бы правильно в случае вашего согласия пойти на досрочные выборы губернатора... потому что нужна максимальная консолидация сил". Глава региона надеется, что люди дадут ему кредит доверия на следующие годы.

    В этом году более двух третей Смоленской области пройдут через муниципальные выборы, поэтому получится серьезная экономия бюджета. "Те деньги, которые мы сэкономим на отдельных губернаторских выборах, мы вложим в социальную сферу", - решил Островский. Кроме того, досрочные выборы позволят сформировать команду единомышленников, с которой можно будет выполнять поручения президента и работать для людей.

    "Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен", - не возражал Владимир Путин.

    На встрече также шла речь о социально-экономической ситуации в области. Майские указы президента регион выполняет на 100 процентов, заверил Островский. Как и в прошлом году, реализуется двадцать инвестиционно значимых проектов. Общая сумма вложений за весь период - 40 млрд рублей. "Для нашего региона это очень существенные деньги", - добавил он.

    "В первую очередь мы стараемся привлекать инвестиции в сельское хозяйство, потому что это основа экономики Смоленщины", - продолжил региональный лидер. Инвестпроекты дадут восемь тысяч рабочих мест, серьезно увеличивают доходную часть бюджета. В 2014 году было открыто семь новых детсадов. Растет промышленное производство, идет газификация, строятся дороги. "Мы полностью обеспечиваем себя по мясу, по яйцу, но нам нужно подтянуться по картофелю, по овощам, чуть-чуть по молоку", - не скрывал Островский. "Если говорить про внутриполитическую и социальную обстановку, то я могу вам доложить, что у нас тихо и спокойно", - оценил глава региона.

    В ближайшие две недели глава государства продолжит встречи с губернаторами в связи с предстоящими в сентябре выборами. Напомним, что недавно Владимир Путин освободил от обязанностей губернатора глав Ленинградской, Иркутской, Омской и Костромской областей, а также Камчатского края. "Точную цифру не назову, но еще будут такие встречи", - сказал вчера журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Многие губернаторы, у кого нормальные показатели, все-таки стараются быть избранными, чтобы возобновить кредит доверия", - ранее объяснял журналистам пресс-секретарь главы государства. Другая причина - желание экономить государственные средства, говорил Песков. "Те регионы, у кого будут выборы в законодательные собрания, вполне резонно совмещают их с досрочными выборами губернаторов, что сулит достаточно серьезную экономию региональным бюджетам", - пояснял он. Назначение ушедших в добровольную досрочную отставку региональных лидеров временно исполняющими обязанности глав регионов означает определенный кредит доверия. "Поскольку такие решения принимают губернаторы, которые имеют солидные достижения, то им поручается исполнять обязанности", - подчеркивал пресс-секретарь главы государства. И это вовсе не ставит в неравные условия борьбы остальных претендентов. "У региона, безусловно, должен быть исполняющий обязанности", - пояснил Песков.

    "Еще есть время до кампании, и когда она начнется, у всех будут равные возможности", - уверен пресс-секретарь президента.

    Между тем

    Владимир Путин, как и все болельщики, смотрел финал мирового первенства по хоккею между сборными России и Канады. "Второе место на Чемпионате мира - это тоже почетно", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавив, что ему не известно о каких-то оценках главы государства. "Я не думаю, что какие-то оценки могут быть в данном случае. Это вторая сильнейшая команда в мире", - заключил он.

    Кстати

    Владимир Путин согласился включить в состав Совета по правам человека главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, сообщил журналистам пресс-секретарь президента, подтвердив, что предложение от СПЧ в Кремле получили.

    Поделиться