18.05.2015 16:56
    Поделиться

    В Выборгском замке запретили все праздники

    В Выборгском замке отменены любые массовые мероприятия до окончания обследования состояния памятника истории и культуры. Соответствующее распоряжение издано Музейным агентством Ленинградской области.

    В региональном комитете по культуре корреспонденту "РГ" подтвердили, что решение связано с инцидентом в марте нынешнего года, когда кладка внешней стены частично обрушилась.

    - Для того чтобы окончательно исключить риски нештатных ситуаций и как можно лучше сохранить объект культурного наследия, до завершения экспертных работ мы приостановили проведение мероприятий на территории Выборгского замка, - рассказала и.о. председателя комитета по культуре Ленинградской области Ольга Мельникова.

    Между тем, по мнению представителей Северо-Западной межрегиональной экологической организации "Зеленый крест", такое решение ставит под угрозу туристический имидж средневекового города и может существенно снизить поток гостей, а как следствие - лишить город значительных поступлений в бюджет и понизить уровень жизни сотен горожан.

    - В Выборге и Выборгском замке в туристский сезон каждую неделю проходит как минимум одно красочное зрелищное мероприятие, привлекающее туристов из сопредельных областей и стран, - говорит председатель организации Юрий Шевчук. - Тысячи туристов, приезжающие в город - это основа благополучия многих предприятий малого бизнеса, кафе, ресторанов, гостиниц, торговых точек, ремесленных мастерских, сувенирных лавок, художественных салонов.

    Под угрозой отмены, полагают экологи, оказались рыцарские турниры и джазовый фестиваль "Серенады Выборгского Замка", традиционно завершающий Выборгскую яхтенную регату. Фестиваль "Майское дерево" организаторы были вынуждены перенести в Аннинские флеши, а вот остальные мероприятия, призналась Мельникова, придется провести "попозже".

    - Что повлекло обрушение, мы пока не знаем, но любое массовое мероприятие - это использование звуковой аппаратуры, то есть вибрация, - поясняет она. - Сейчас министерство культуры РФ проводит конкурсные процедуры по проектированию работ, связанных с Выборгском замком. Как только они будут завершены и мы будем иметь четкое представление, что проведение мероприятий возможно, они будут тут же возобновлены.

    Предоставление других площадок для летней туристической программы Выборга, по ее словам, пока не рассматривается.

    Отметим, что для посетителей замок по-прежнему открыт.

    Поделиться