18.05.2015 07:35
    Поделиться

    Скворцова: Цены на многие лекарства выросли на 20 процентов

    Лекарства, цена на которые не регулируется государством, подорожали почти на 20 процентов. Это сообщила глава российского минздрава Вероника Скворцова.

    "Поэтому мы можем сегодня сделать вывод о том, что государственное регулирование необходимо, оно сдерживает цены", - заявила министр в эфире российского телевидения. А цены растут. Так, по словам Вероники Скворцовой, лекарства, стоимость которых государством не регулируется, подорожали на 20-30 процентов.

    Кроме того, по данным министра, руководимой ей отрасли сегодня не хватает порядка 30 тысяч врачей определенных специальностей. При этом параллельно наблюдается профицит других специалистов. Она пояснила, что отчасти в связи с этим был запущен целевой набор в вузы, ординатуры и интернатуры.

    Проблемы с выдачей обезболивающих онкобольным в России в последнее время Скворцова объяснила нарушением внутрирегиональной логистики распределения товаров. Минздрав предпринял ряд мер для улучшения ситуации с лекарствами. Так, разрешено увеличить количество препаратов, выдаваемых разово, кроме того, получать рецепты смогут не только сами больные или их официальные представители, но также родственники и соцработники.

    Поделиться