18.05.2015 18:36
    Поделиться

    Россия и ЕС продвинулись в спорах по делам ВТО

    Россия и Евросоюз постепенно разрешают противоречия по линии ВТО. На последних переговорах стороны смогли продвинуться по нескольким делам, которые могут дойти до международного суда. Об этом журналистам сообщил российский министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    "Мы обсуждали в том числе и торговые споры, инициированные европейской стороной. Есть споры, инициированные российской стороной. Мы, я считаю, продвинулись, в том числе в том, чтобы обеспечить внесудебное и досудебное решение этих вопросов. По крайней мере, двух-трех из них", - сообщил Улюкаев журналистам по итогам встречи с представителями Еврокомиссии в понедельник в Брюсселе. Слова министра передает агентство РИА Новости.

    Россия и ЕС имеют уже около десятка взаимных исков друг к другу в рамках ВТО. В частности, представители европейской стороны жалуются на российский утилизационный сбор на автомобили, запрет на поставки свинины и высокие пошлины на ввоз легких коммерческих автомобилей и некоторых других товаров. Российская сторона недовольна результатами европейских антидемпинговых расследований в отношении российских товаров. А также условиями третьего европейского энергопакета, который искусственно ограничивает долю владения собственников местной энергетической инфраструктуры.

    Решение "суда ВТО" автоматически принуждает проигравшую сторону соответствующим образом изменить собственное законодательство. Но до того, как доводить дело до арбитражного разбирательства, правила организации дают сторонам, имеющим противоречия, решить их в досудебном порядке.

    Поделиться