19.05.2015 16:30
    Поделиться

    Десантники впервые массово высадились с "Арбалетом"

    Спецподразделения Воздушно-десантных войск из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, впервые совершили массовую выброску с использованием специальных парашютных систем "Арбалет". Об этом, со ссылкой на пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, сообщило ТАСС.

    Десантирование, после которого был нанесен удар по позициям условного противника, проводилось на незнакомую бойцам площадку, в сложных условиях горной местности. Для поддержки войск в воздухе во время высадки задействовали армейскую и фронтовую авиацию - истребители Су-27, вертолету Ми-8 и Ми-24, принадлежащие странам - участникам Организации Договора о коллективной безопасности - России, Таджикистану и Казахстану.

    Выброска производилась с самолетов Ил-76 Военно-транспортной аваиации РФ.

    В учениях приняли участие контингенты всех членов ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, в общей сложности, более 2,5 тысячи человек.

    Напомним, парашютная система "Арбалет" состоящая на вооружении разведывательных и специальных подразделений ВДВ, предназначена для их десантирования с комплектом необходимого вооружения и снаряжения из самолетов Ан-2, Ан-12, Ан-26, Ил-76 и вертолетов Ми-8. "Арбалет-2" обеспечивает безопасное выполнение прыжков при полетной массе парашютиста со специальным снаряжением до 150 килограммов, при достаточно широком диапазоне температуры воздуха у земли от минус 35 до плюс 35 градусов, на скорости полета воздушного судна до 350 километров в час.

    Специальная форма купола основного и запасного парашютов позволяет безопасно приземляться даже военнослужащим с малым опытом прыжков. Подвесная система новой парашютной системы имеет восемь точек регулировки, благодаря чему ее легко подогнать на человека ростом до двух метров как в зимнем, так и в летнем обмундировании и спецснаряжении.

    "Арбалет" предполагает размещение дополнительного снаряжения массой до 50 килограммов. Он упаковывается в отдельный грузовой контейнер с автономной парашютной системой УГКПС-50.

    Поделиться