19.05.2015 12:35
    Поделиться

    Британский премьер поставит вопрос о членстве страны в ЕС на референдум

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 28 мая намерен внести в парламент страны проект закона, разрешающего референдум о выходе страны из ЕС. Об этом сообщила лондонская Guardian.

    Газета пишет о том, что "Дэвид Кэмерон сигнализирует о своей решимости продвигаться вперед с референдумом по вопросу членства Великобритании в Европейском союзе".  Его выступление в парламенте предусмотрено после речи королевы, которая состоится на следующей неделе.

    Премьер-министр, который будет представлять свой кабинет в новом парламенте 28 мая, "будет пытаться успокоить тори, что сдержит свое слово вынести вопрос о членстве страны в Евросоюзе". Кэмерон намерен провести референдум до конца 2017 года. Как отмечали эксперты, данное обещание премьера стало одним из главных козырей консерваторов в предвыборной кампании.

    Между тем стало известно, что в заседании нового кабинета должен принять участие мэр Лондона Борис Джонсон. Он, по данным издания, заявил о том, что "не будет принимать полный правительственный пост, пока завершит свой срок в качестве мэра Лондона в следующем году".

    Джонсон давал ясно понять в последние месяцы, что он будет готов агитировать за выход Британии из ЕС, если европейские лидеры отвергнут требования британского премьер-министра по вопросу реформы Евросоюза.

    Поделиться