19.05.2015 00:45
    Поделиться

    Муниципалитеты смогут устанавливать собственные льготы для бизнеса

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие малого и среднего предпринимательства. Речь идет об установлении специальных налоговых режимов в регионах и муниципалитетах.

    Кроме того, законопроект расширяет с 47 до 62 перечень видов предпринимательской деятельности, которые можно перевести на патент. Законопроект дает местным властям право устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий налоговый спецрежим, налоговые ставки и льготы, а также ограничения на переход к такому режиму и его применение.

    - Вопрос достаточно принципиальный, - подчеркнул "РГБ" председатель совета Московского городского отделения "ОПОРЫ России" Александр Жарков. - Местные власти должны быть заинтересованы в развитии малого бизнеса. На федеральном уровне понимание есть. А вот заинтересованность губернаторов, мэров городов, как правило, дальше слов не идет. Поэтому мы имеем то, что имеем. И в рейтинге губернаторов позиция развития малого бизнеса стоит всего лишь на 125-м месте. Поэтому любые механизмы, которые сегодня есть, благодаря нынешним законодательным поправкам, несомненно, улучшат ситуацию малого бизнеса на местном уровне. Очень многое будет зависеть от того, как местные власти будут использовать эти поправки в своей работе.

    Руководитель экспертного центра при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович заметила, что все зависит от воли руководства конкретного региона, от желания развивать бизнес:

    - Ограничить в этом мы их не можем. Или они понимают, что это приоритет, что льготы, а также пониженные ставки дадут эффект - рабочие места, а в итоге прирост по налогам, как в Ульяновской области, где так и произошло. Не было там волны перерегистрации ИП с целью получить дополнительно льготную ставку по налогам вопреки опасениям нашего финансового блока. Или льготами не воспользуются, как в некоторых регионах, где власти говорят, что в ВРП доля малого бизнеса занимает такую ничтожную долю, что и делать ничего не хочется. Таких руководителей региона, к сожалению, ограничить через федеральный закон мы не можем.

    Местные власти смогут устанавливать налоговые ставки в пределах от 6% до 1% для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы", в зависимости вида предпринимательской деятельности. Главное, что те индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались впервые, применяют УСН или патент и оказывают бытовые услуги населению, также смогут получить льготную ставку.

    Председатель всероссийского предпринимательского объединения "Клуб лидеров" Артем Аветисян обратил особое внимание на возможность предоставления права субъектам РФ вводить патентную систему налогообложения в отношении любых видов предпринимательской деятельности с одновременным введением перечня видов деятельности, при которых нельзя применять патентную систему налогообложения (по аналогии с упрощенной системой налогообложения). Аветисян сказал "РГБ", что именно это создает необходимые в кризис дополнительные налоговые стимулы для развития бизнеса.

    Поделиться