19.05.2015 09:36
    Поделиться

    Британские ученые доказали необходимость существования мужчин

    Сотрудники Университета Восточной Англии провели исследование, целью которого было выяснить, зачем природа создала в животном мире два разных пола.

    Как доказали эксперименты на жуках, роль мужского пола заключается не только в том, чтобы оплодотворять женские особи, но и в том, чтобы сохранять жизненные силы популяции, обеспечивая генетическое здоровье потомства.

    В ходе опытов ученые экспериментировали с увеличением или сокращением интенсивности полового отбора у мучных жуков. В отдельных случаях на 90 самцов приходилось только 10 самок, в итоге самки получали возможность "выбраковывать" самцов. По природе своей мучной жук моногамен.

    Дальнейшее изучение генетики и здоровья потомства (через 50 поколений) показало, что чем больше было самцов, тем лучше дела обстояли с генетикой и здоровьем у жуков. Конкуренция за спаривание приводила к повышению жизнеспособности популяции, пишет RT.

    По словам исследователя Мэтта Гейджа, таким образом, мужская конкуренция важна для рождения потомства, поскольку обеспечивает генетическое здоровье популяции. "Половой отбор - это как фильтр, который отбрасывает все вредные генетические мутации и помогает популяции процветать и избегать вымирания в долгосрочной перспективе", - отмечает ученый.

    Поделиться