19.05.2015 16:47
    Поделиться

    Петербургский школьник завоевал "малую нобелевскую премию"

    Петербургский школьник Данил Фиалковский завоевал в американском Питтсбурге премию Grand Award по секции математики.

    Как сообщается на сайте Лаборатории непрерывного математического образования, где учится юный талант, премии, подобные Grand Award, называют "малой нобелевкой", поскольку здесь работы молодых ученых (прошедших серьезный отбор на крупнейших национальных турнирах) оценивают ученые с мировым именем, в том числе нобелевские лауреаты и представители крупнейших мировых вузов.

    Исследование Данила Фиалковского "Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе" выдержало конкуренцию с 1700 участниками из 75 стран, что лишний раз подтвердило "высокий уровень петербургского математического образования, ориентированного на исследовательскую деятельность со школьной скамьи", отметили в ЛНМО:

    - Данил обучается по 8 и более часов в день, занимается в летних математических школах. Он прослушал десятки спецкурсов по математическому анализу, алгебре, топологии. Именем его научного руководителя Сергея Иванова была названа Малая планета Солнечной системы.

    Кстати

    Как известно, Нобелевской премии по математике не существует. До сих пор доподлинно не известно, почему Альфред Нобель решил в окончательном варианте завещания заменить премию по математике премией мира. Считается, что это связано с ведущим шведским математиком того времени Магнусом Густавом Миттаг-Леффлером, к которому изобретатель динамита испытывал личную неприязнь (по одной версии из-за того, что тот ухаживал за женой Нобеля, по другой - чтобы ему не досталась Нобелевская премия).

    Поделиться