19.05.2015 14:17
    Поделиться

    В Ростове пострадавшие от банды Цапка потребовали 1,4 млрд рублей

    Пролетарский суд Ростова-на-Дону приступил к рассмотрению первых гражданских исков к осужденным участникам банды Цапка из станицы Кущевской Краснодарского края.

    Как сообщил "Интерфакс", иски поданы также и в Кущевский районный суд. Потерпевшие просят о компенсации морального и материального вреда в общей сложности на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

    В суды обратились порядка десяти граждан, в том числе Джалиль Аметов - сын Сервера Аметова, в доме которого в ноябре 2010 года было совершено убийство 12 человек. Взыскание может быть обращено на имущество и денежные средства осужденных, на которые в ходе предварительного расследования был наложен арест.

    - Суд приступил к рассмотрению исковых требований потерпевших по уголовному делу Сергея Цапка, однако первое заседание было недолгим, в заседании объявлен перерыв до 9 июня, - сказала адвокат потерпевших Елена Старкова.

    Напомним, что банда Сергея Цапка действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. За это время ее участниками были убиты 19 человек. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил лидера Сергея Цапка, Владимира Алексеева, Игоря Черных, Владимира Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

    В начале июля 2014 года Сергей Цапок скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара. Неделей ранее там же покончил с собой Игорь Черных.

    Поделиться