19.05.2015 16:03
    Поделиться

    Британский историк нашел единственный прижизненный портрет Шекспира

    Британский историк и ботаник Марк Гриффитс заявил, что ему удалось обнаружить единственный подлинный портрет Уильяма Шекспира, передает "Интерфакс".

    В интервью газете The Guardian Гриффитс признался, что произошло это еще пять лет назад. По его словам, изображение 33-летнего драматурга нашлось на обложке книги "Травник или общая история растений" 1598 года. "Это, судя по всему, единственный портрет величайшего писателя, созданный во время его жизни; это абсолютно необыкновенное открытие: до сегодняшнего дня никто не знал, как на самом деле выглядел Уильям Шекспир", - отметил Гриффитс.

    Как сообщается, на небольшой черно-белой гравюре изображен мужчина в обрамлении лаврового венка. Изображение не подписано, однако, по рассказу Гриффитса, ему пришлось обратиться к геральдике и шифрам эпохи Тюдоров, чтобы разгадать личность на портрете. Чтобы удостоверится в своей правоте, у историка ушло без малого пять лет.

    Уильям Шекспир родился в 1564 году. Является автором 38 пьес, 154 сонетов и 4 поэм. Часто Шекспир именуются национальным поэтом Англии. Умер поэт и драматург в 1616 году. На данный момент существует два признанных изображения Шекспира - гравюра на посмертном Первом фолио 1623 года и памятник на могиле писателя.

    Поделиться