19.05.2015 16:15
    Поделиться

    Разделение на "сов" и "жаворонков" зависит от генов - ученые

    Возможно, именно гены определяют то, являетесь ли вы "жаворонком" или "совой", показало недавнее исследование. Ученым из университета Лестера удалось выявить около 80 генов у плодовых мушек, связанных с хронотипами.

    Влияние хронотипов на здоровье и поведение человека изучается учеными уже давно, однако молекулярные основы этого природного механизма в значительной степени остаются еще не известными.

    По словам доктора Эран Таубер, в новом исследовании ученые использовали плодовых мушек, чьи генетические часы очень схожи с человеческими, чтобы составить первое представление о молекулярных основах хронотипов.

    Поскольку генетические системы насекомых и человека очень похожи, можно предположить, что некоторые из генов, которые ученые выявили у мух, также играют важную роль в суточных предпочтениях у людей. Большинство из этих генов присутствуют в геноме млекопитающих и, значит, могут быть отправной точкой для изучения хронотипов человека.

    По данным исследования, относительно большое число генов оказались связаны с молекулярным сигнальным путем под названием MAPK, который присутствует также  у человека и участвует в развитии рака.

    Открытие может помочь в улучшении диагностики и проложить путь для создания методов индивидуального лечения, при котором "жаворонков" и "сов" будут лечить с учетом их особенностей.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Neurology.

    Поделиться