19.05.2015 16:45
    Поделиться

    Украина защитилась от кредиторов мораторием на выплату внешних долгов

    Верховная Рада поддержала законопроект правительства, который должен предоставить кабинету право прекратить в случае необходимости выплаты владельцам международных долговых обязательств для защиты национальных интересов.

    В перечень долгов, не подпадающих под мораторий, входят выплаты перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами, а также ценные бумаги государственных банков "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и внешние обязательства "Укрзализныци".

    Правительство не скрывает, что этот шаг должен защитить активы государства и государственного сектора от "атаки недобросовестных кредиторов". Правительство Яценюка с легкостью записало в это число американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, владеющий 7 миллиардами украинских евробондов, а также Россию с 3 миллиардами по облигациям с двухлетним сроком погашения. Американские и российские партнеры категорически отказались от участия в реструктуризации внешнего долга Украины.

    Для получения очередного транша кредита от МВФ в размере 7,2 миллиарда долларов украинское правительство до конца мая должно договориться с кредиторами о реструктуризации 15,3 миллиардов долларов по внешним коммерческим обязательствам. Если этого не произойдет, МВФ откажется от поддержки украинской экономики. Это может привести страну к дефолту, не исключают ведущие рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor’s.

    Во всех своих бедах Киевские власти обвиняют бывшего президента Виктора Януковича, утверждая, что именно при его правлении значительно увеличилась долговая нагрузка. При этом ни слова не было сказано о войне против населения Донбасса, которая обошлась казне в сотни миллионов долларов, а также о дальнейших военных приготовлениях и милитаризации бюджета страны.

    Поделиться