19.05.2015 00:14
    Поделиться

    Улюкаев назвал условия отмены эмбарго на европейское продовольствие

    Алексей Улюкаев назвал условия отмены эмбарго на европейское продовольствие
    Отмена эмбарго на поставки продовольствия из Европы в Россию возможна только после снятия антироссийских санкций, заявил Алексей Улюкаев по итогам переговоров в Брюсселе.

    "Не мы первые ввели ограничительные меры, поэтому наше решение будет зависеть от решения наших партнеров, - сказал Алексей Улюкаев о возможности отмены эмбарго. - Вопрос о санкциях мы не обсуждаем, потому что считаем, что это вопрос не нашей повестки дня, а наших партнеров - они ввели санкции, и им надо как-то выходить из этой ситуации".

    В Брюсселе прошла третья министерская встреча Россия - Украина - ЕС по имплементации экономической части соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Россия не стала настаивать на дальнейшей отсрочке вступления в силу положений о зоне свободной торговли Украина - ЕС (1 января 2016 года), но настояла на обсуждении самых острых вопросов, которые вытекают из этого соглашения для российско-украинских связей.

    Это сотрудничество таможенных органов, барьеры, возникающие из-за применения европейского технического регулирования, а также новое соглашение о взаимном признании ветеринарных сертификатов. Эксперты от сторон должны представить свои соображения в июле. Если российские предложения не будут учтены, то уже в январе 2016 года наша страна введет пошлины на украинскую продукцию.

    Трехсторонней встрече предшествовали переговоры Алексея Улюкаева с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем. По словам Улюкаева, Россия и ЕС могут урегулировать часть взаимных споров, которые они ведут в рамках ВТО. "По крайней мере двух-трех из них", - сказал министр, отказавшись уточнить, какие именно иски и с чьей стороны он имеет в виду.

    Сейчас в производстве органа по разрешению споров ВТО шесть дел между Россией и Европейским союзом, из них Россия инициировала два и вряд ли от них откажется из-за их принципиального значения. С большой долей вероятности может быть прекращен иск ЕС к России по поводу утилизационного сбора с автомобилей - трибунал по этом делу в Женеве учрежден полтора года назад, но эксперты, которые должны его разобрать, так и не назначены.

    Поделиться